ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 30, 2022

Восток — дело ёмкое

Рейтинг: 0

Автор: Светлана Задера. Российская Газета

Развивать Северный морской путь (СМП) Россия начала как альтернативный международный транспортно-логистический коридор, а сейчас в условиях санкций и ухода зарубежных перевозчиков этот маршрут приобретает еще и геополитическое значение.

Ежегодный объем перевозок по СМП подтвердили все компании, к 2024 году поток грузов выйдет на 90 млн тонн, сообщил в интервью "Российской газете" глава Минвостокразвития Алексей Чекунков. Он также рассказал о сотрудничестве с Индией, возобновляемой энергетике на Шпицбергене и рекордах турпотока на Курилах.

Минобороны предлагает поменять регламент функционирования Северного морского пути и запретить свободный проход иностранных военных и гражданских кораблей по СМП. Если предложение примут, насколько сильно это повлияет на экономику арктических территорий?

Алексей Чекунков: Зачем нам иностранные военные корабли на нашем Северном морском пути? Мы как-нибудь сами справимся.

Что касается юридического аспекта, то никакой революции не планируется. Идет доработка законодательства в части неурегулированных вопросов. У нас есть внутренние и территориальные воды. Территориальные воды РФ - это 12 морских миль, это суверенная наша территория. Внутренние воды - воды бухт, проливов. Проход по территориальным водам был в законодательстве прописан подробно и четко, а внутренние воды упустили. Поэтому сейчас вносятся правки, чтобы добавить регламент прохождения иностранных судов по внутренним водам, порядок уведомлений.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни