ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 30, 2023

ВОЗДУШНЫЕ ТРЕВОГИ

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Фёдоров, Роман Крецул, Богдан Степовой. Известия

ВКС России нанесли удар по украинским аэродромам

Вооружённые силы РФ в ночь на 29 мая нанесли групповой удар по аэродромам противника - целями стали командные пункты, радиолокационные посты и авиационная техника, хранилища с вооружением и боеприпасами ВФУ, сообщили в Минобороны РФ. Эксперты отмечают, что наши войска сейчас выводят из строя остатки украинских военно-воздушных сил. В частности, были поражены самолёты - носители дальнобойных ракет, поставленные Украине странами НАТО и представляющие особую ценность для противника. Задача постоянных и массированных ударов - измотать ВФУ, вывести из строя их воздушную составляющую, логистику, пункты управления и связь, уверены эксперты.

УДАР ДЛЯ АЭРОДРОМОВ

В ночь на 29 мая Вооружённые силы РФ нанесли групповой удар по объектам противника на аэродромах. При этом использовалось высокоточное оружие большой дальности воздушного базирования, сообщили в Минобороны РФ.

- Цель удара достигнута. Все назначенные объекты уничтожены, - заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

По его словам, в результате удара поражены командные пункты, радиолокационные посты и авиационная техника, хранилища с вооружением и боеприпасами ВФУ.

Как рассказали "Известиям" источники, знакомые с ситуацией, в ходе ударов уничтожено несколько самолётов, переоборудованных для применения западных авиационных средств поражения, в том числе крылатых ракет и корректируемых авиабомб. Также были поражены командные центры и узлы связи, обеспечивающие вылеты этих самолётов. Помимо этого удар был нанесён по местам хранения иностранных авиационных средств поражения, переданных Киеву.

Вооружённым силам РФ надо вывести из строя остатки украинских военно-воздушных сил, в том числе те самолёты, которые могут нести крылатые ракеты британского производства, - рассказал "Известиям" военный эксперт Василий Дандыкин.

- Кроме того, в районе аэродрома Жуляны был ещё один комплекс Patriot. По нему, судя по всему, тоже нанесены удары. Это связано с тем, что мы, конечно, находимся в обороне, но думаем о наступлении, - отметил он. - Сейчас необходимо измотать противника, вывести из строя его воздушную составляющую, логистику, пункты управления, связь. Это продолжается уже две недели и будет продолжаться. Истерика начальника украинской разведки Кирилла Буданова после последних ударов говорит о том, что всё это происходит эффективно.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни