ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 15, 2022

Вперед пойдут штрафные батальоны?

Рейтинг: 0

Автор: Александр БОЙКО, Валентин АЛФИМОВ. Комсомольская Правда (толстушка - Россия)

Иноагент иноагентом погоняет

«ЧВК «Вагнер» завербовала 1500 заключенных для войны в Украине в обмен на помилование» - не так давно запестрели заголовками некоторые специфические СМИ. Застрельщиком оказался иноагент Moscow Times. Следом, как грибы, появились публикации в других мелких изданиях и блогах.

«Осужденные отмечают, что вербовщики приезжают небольшими группами и проходят на территорию колонии с оружием наперевес. Призывают идти «защищать Родину» в обмен на помилование», - говорят они.

Что сразу смутило? Да то, что в колонии просто не пускают с оружием. Никого. Даже сотрудников. Даже когда ОМОН в случае массовых беспорядков заходит в колонии, автомат есть у старшего группы. Остальные с дубинками и щитами.

Информатором у Moscow Times оказался фонд «Русь сидящая». Тот самый, который еще в 2018 году Минюст России внес в реестр «некоммерческих организаций, выполняющих функцию иностранного агента». В общем, один иноагент в данном случае «опылил» другого иноагента.

«Да, я бывал в колонии»

Для убедительности обозначили известную фамилию: «Трое заключенных рассказали, что в колонии якобы приезжает бизнесмен Евгений Пригожин, которого считают руководителем ЧВК «Вагнер».

Других имен и примеров авторы не приводят. А ведь как можно было разгуляться - придумать имярека, что по пьяной горячке убил трех человек, отсидел половину срока, сшил миллион перчаток, характеризовался в колонии положительно, написал прошение на условно-досрочное, где поклялся в верности Родине и ненависти к врагу.

Нет, лишь голые - в смысле без каких-либо подтверждений - цифры: мол, «вербовщикам из ЧВК «Вагнер» удалось заманить на фронт более 1500 российских заключенных».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни