ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 20, 2018

Времена года сместились на месяц

Рейтинг: 0

Автор: Юлия СМИРНОВА. Комсомольская Правда. Москва

Почему в декабре зима никак не приходила, а в марте никак не закончится?

«Где же весна?». «Март, похожий на февраль». «В выходные опять мороз и снег!». Угадайте, из каких стран новости с такими заголовками? Из России, конечно, кто б сомневался! Поздравляю, вы угадали. Но не совсем - точно так же сейчас звучат новости о погоде и в США, и в Великобритании. Холод, знаете ли, не только не тетка, но и не политика - для всех одинаков. А весна в этом году не спешит и в Москву, и в Лондон, и в Вашингтон.

МАРТОВСКИЕ МОРОЗЫ ОТ МОСКВЫ ДО САМЫХ ДО ОКРАИН

И вот лишь несколько подтверждающих это фактов на примере минувших выходных.

В Подмосковье в ночь на 18 марта подморозило до -27,3 градуса, студеными были ночи в пятницу и субботу. Такое лишь раз в 50 - 60 лет случается - чтобы в середине марта несколько ночей подряд воздух остывал ниже -20 градусов, разводят руками в Московском метеобюро. Среднесуточная температура в выходные была на 10 градусов ниже климатической нормы - как в середине января! Сугробы в столице полуметровой высоты.

В соседних областях согреться не выйдет: во Владимире в ночь на понедельник мороз достиг -24 градусов, в Череповце почти -28, и это самые сильные холода для 19 марта за всю историю метеонаблюдений. В Рязанской области -25, в Самарской -27, в Пензенской и Ульяновской аж -30.

В нескольких северных российских городах - Воркуте, Салехарде, Певеке - на днях побиты температурные рекорды. Там трещит 40-градусная стужа, что даже для этих мест, в общем-то неласковых, аномально.

В Великобритании, Германии и Франции март тоже не греет. В минувшие выходные Англию и Шотландию замело снегом. В лондонском аэропорту «Хитроу» из-за ненастья отменили 150 рейсов, а в понедельник во многих школах Англии отменили занятия - слишком холодно (до -10) и слишком много снега, ни пройти ни проехать. Туманный Альбион стал морозным, констатируют в центре «Фобос».

И даже в Испании никакого дефицита снега до сих пор нет. На самом южном горнолыжном курорте Европы, в Сьерра-Неваде, уже решили продлить катание до 6 мая - так что есть у странной весны и плюсы.

По другую сторону океана та же картина. В Вашингтоне уже две недели подряд погода холоднее климатических норм. Во вторник и среду на американскую столицу и большую часть восточного побережья США может обрушиться «зимний шторм», как называют его синоптики, - с мокрым снегом или ледяным дождем, это уж как повезет. И он станет уже четвертым с начала весны.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни