ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 22, 2018

Все дороги ведут к нормативу

Рейтинг: 0

Автор: Анжелина Григорян. Известия

К концу 2018 года Росавтодор планирует полностью отремонтировать федеральные трассы

Все федеральные трассы будут соответствовать нормативам уже к концу года, заявили "Известиям" в Росавтодоре. Пока показатель составляет 77,5%. При этом, чтобы поддерживать магистрали в хорошем состоянии, ежегодно придется ремонтировать 7-7,5 тыс. км. Но это без учета региональных и муниципальных дорог, ситуация с которыми намного хуже.

Федеральное дорожное агентство (Росавтодор) в 2018 году намерено довести 100% федеральных трасс до нормативного состояния, всего их в стране около 50 тыс. км.

- Затем для поддержания потребуется ежегодно ремонтировать примерно 15% дорог от общей протяженности федеральной сети. Это примерно 7-7,5 тыс. км, - пояснили "Известиям" в агентстве.

В прошлом году началась реализация приоритетного проекта "Безопасные и качественные дороги". Из паспорта проекта следует, что под нормативным состоянием трассы имеется в виду ее соответствие нормам техрегламента Таможенного союза "Безопасность автомобильных дорог". По нему на покрытии проезжей части не должно быть проломов, просадок, выбоин и других дефектов. Предусмотрены требования к дорожным знакам, разметке, светофорам - они должны быть хорошо видны водителям. Требования были приняты в 2011 году и вступили в силу в 2015-м.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни