ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 16, 2019

Встретят по одежке

Рейтинг: 0

Автор: Евгения Стогова. Вечерняя Москва

Наглядное пособие с регламентами, нормирующими внешний вид чиновников, будет опубликовано осенью текущего года. Первые в отечественной истории рекомендации по дресс-коду для госслужащих уже разработаны и согласованы с федеральными ведомствами. Корреспондент «ВМ» пообщалась с экспертами и выяснила, как принцип «встречают по одежке» влияет на карьерные достижения.

Четыре женских и шесть мужских вариантов дресс-кода вводит восемнадцатистраничный регламент, составленный в Центре международного протокола РАНХиГС.

Несмотря на то, что кодекс этики и служебного поведения для государственных служащих России действует еще с 2010 года, конкретных правил касательно внешнего вида чиновников до настоящего времени в стране не было. Теперь же регламент будет нормировать все: от цвета колготок и их сочетания с юбкой до высоты каблука и материала сумки.

— Необходимость такого пособия давно витала в воздухе, и всякий раз на встречах с отечественными госслужащими разговор так или иначе сворачивал в это русло, — рассказала журналистам директор Центра международного протокола и кросс-культурных коммуникаций РАНХиГС Гилана Михайлова. — Мы общались с людьми, занимающими самые разные посты, — от рядовых клерков до руководства федеральных структур власти. Если руководство раздражал внешний вид дам летом, короткие рукава сорочек у мужчин, то сотрудники просто недоумевали, с кого брать пример.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни