ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 9, 2022

Вверх геном

Рейтинг: 0

Автор: Ольга Коленцова, Мария Недюк. Известия

Штамм "Кентавр" приобрёл опасную мутацию "Дельты"

Учёные нашли типичную для штамма коронавируса "Дельта" мутацию в нескольких образцах "Кентавра" (подвид "Омикрона") в Индии. Такое изменение повышает способность SARS-CoV-2 связываться с клеткой организма носителя и делает его более заразным, уверены вирусологи. В одной из научных статей исследователи показали: если в "Омикрон" вернуть эту мутацию, изначально вызывавший более лёгкую инфекцию штамм станет сильнее поражать лёгкие. Однако вакцинация должна спасти от тяжёлого COVID-19 и в случае заражения таким вариантом, считают российские эксперты.

В июне в Индии появился новый подвид "Омикрона" - "Кентавр" (ВА.2.75). В конце июля в нескольких образцах, выявленныху пациентов в этой стране, специалисты обнаружили мутацию под названием L452R. Ранее она была характерна для "Дельты" - варианта, который вызвал волну заболеваемости весной-летом 2021 года.

Считается, что L452R повышает способность вируса сливаться с клеткой организма хозяина. Поэтому учёные предполагают, что с ней новый штамм станет ещё заразнее. Но есть и хорошая новость: раз такая мутация была у "Дельты", многие люди уже с ней сталкивались и выработали иммунитет, уверены исследователи.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни