ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 12, 2016

Высокие перемиривающиеся стороны

Рейтинг: 0

Автор: Галина Дудина, Иван Сафронов. КоммерсантЪ

Сегодня в Сирии должен вступить в силу режим прекращения огня. Соответствующей договоренности достигли в ночь на 10 сентября главы внешнеполитических ведомств России и США Сергей Лавров и Джон Керри. Хотя несколько сотен сирийских населенных пунктов уже примкнули к перемирию, а власти страны приветствовали достигнутые соглашения, реализовать их может оказаться куда сложнее, чем это готовы признавать официальные лица.

Политическому процессу расчищают почву

Начиная с 12 сентября в Сирии должны прекратиться боевые действия — это одно из главных положений последнего соглашения между Россией и США. Договорились об урегулировании ситуации в республике министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри. "Я редко видел такую реальную российско-американскую решимость разрешать проблемы, которые их объединяют: борьбу с группировкой "Исламское государство" (запрещена в РФ.— "Ъ") и завершение сирийской войны, несмотря на разногласия по поводу будущей политической структуры Сирии",— заявил спецпредставитель ООН по Сирии Стаффан де Мистура изданию Corriere della Sera.

Всего удалось согласовать пять документов. Об этом главы ведомств рассказали на пресс-конференции по итогам 15-часовых переговоров, завершившихся в ночь на субботу в Женеве. Детали документов не раскрываются, однако основное их содержание известно. Во-первых, "переподтверждение режима прекращения боевых действий", вначале на 48 часов с продлением еще на 48 часов — с тем чтобы затем выйти на его постоянное соблюдение. Во-вторых, доставка гуманитарной помощи в заблокированные ранее районы — прежде всего, в Алеппо, для чего от дороги Кастелло, ведущей в город, будут отведены и правительственные, и оппозиционные силы. В-третьих, разграничение умеренной оппозиции и террористов — этим будет заниматься российско-американский Совместный исполнительный центр с участием представителей военных и спецслужб двух стран. Формально центр должен быть создан после недельного соблюдения перемирия, однако работа по его формированию начнется уже сегодня. Разграничение, в свою очередь, должно предотвратить бомбардировки районов, в которых остаются мирные жители, а также привести к координации действий между военными РФ и США в Сирии.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни