ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 15, 2022

Вывоз как вызов

Рейтинг: 0

Автор: Татьяна Карабут. Российская Газета

Небывалому урожаю зерна в России ищут пути выхода на экспорт. Так удастся и мир накормить, и поддержать наших аграриев, которым сейчас очень нужны деньги на новую посевную. Не будет средств - рассчитывать на достойный урожай в следующем году сложно. Поэтому квота на экспорт зерна будет увеличена более чем вдвое. А в следующем году Россия может начать продавать зерно за рубли.

Как стало известно "Российской газете", первый заместитель председателя правительства РФ Андрей Белоусов дал поручения минфину, минсельхозу, минэкономразвития и МИД России проработать вопрос предоставления межгосударственных целевых кредитов в рублях дружественным странам для закупки в России сельскохозяйственной продукции, в том числе для поддержки сделок, заключаемых на организованных торгах на тендерной основе.

Кроме того, минсельхозу дано поручение "с участием Банка России проработать вопрос упрощения процедур для иностранных компаний и государственных агентств, участвующих в прямых закупках сельскохозяйственной продукции в РФ, включая открытие банковских счетов в российских банках, допуск к биржевым торгам и клирингу для заключения сделок, проведение конверсионных операций и расчетов для исполнения сделок по приобретению российской продукции".

В секретариате Белоусова "Российской газете" подтвердили наличие таких поручений по итогам форума "Сделано в России". Оба поручения должны быть выполнены до конца этого года. В минсельхозе "РГ" рассказали, что поручения поступили в ведомство и будут проработаны в установленном порядке.

На практике это означает, что уже со следующего года Россия может начать торговать зерном в рублях и, значит, обойти проблемы с банковскими платежами в недружественных валютах, поясняет председатель правления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни