ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 7, 2019

Выжившие

Рейтинг: 0

Автор: Владимир Чуприн. МК Московский Комсомолец

В зарайском селе Куково многодетная мама исполнила «американскую мечту» чисто по-русски

Пусть наша жизнь — не течение плавное, но бывают в ней, знаете ли, свои радости. Вот Оксана Бураковская с тремя детьми еще пять лет назад прозябала в маленькой квартирке с сестрой-пьяницей. И казалось, что конца-края этому быту не будет. Дальний Зарайский район, деревня, о социальных лифтах говорят только по телевизору...

Сегодня у Оксаны, матери-одиночки из села Куково все того же Зарайского района, шестеро детей. Но живет она в добротной избе и сама кует собственное счастье.

Что изменилось? Нашла богатого спонсора или устроилась в «Газпром»? Как еще можно поправить дела?

Ни того, ни другого.

Но уверенность в завтрашнем дне ей с домочадцами придает земельный участок — личное подворье. Оксана уверена, что в деревне любая, а тем более многодетная семья может достойно жить исключительно на натуральном хозяйстве. «В магазине покупаю только макароны и спички», — говорит она.

Может ли быть такое?

«МК» поехал в село Куково, где в буче, боевой и кипучей, живут Бураковские.

— Заходите, в доме тепло, — приглашает Оксана Алексеевна. — Сегодня печь топим гнилушками, обрезками. А вот если бросить березовые поленья — будет настоящая парилка!

У Оксаны Алексеевны шестеро детей: Алексей (16 лет), Виталий (13), Женя (8) и три девочки — Света, Таня и Катя, которым соответственно по 6, 5, и 4 года.

Виталик — приемный ребенок, ее родной племянник. Своих детей пятеро, и все от одного мужчины. Но случилось так, что глава семейства, главный защитник и кормилец, оставил жену и пятерых детей — ушел искать счастье на стороне.

В избе действительно тепло и уютно, в печи весело потрескивают поленья, хоть они и не березовые. Хозяйка гостеприимно выставляет на стол печеньки и прочие изыски собственного приготовления.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни