ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 19, 2018

Явка с победой

Рейтинг: 0

Автор: Отдел политики. Коммерсантъ

По предварительным данным, Владимир Путин набрал больше 70% голосов более 65% избирателей

Президентом на четвертый срок избран действующий президент, самовыдвиженец Владимир Путин: по предварительным данным, он получает больше 70% голосов. Это сопоставимо с его же результатом 2004 года. Однако на этот раз для кандидата и его штаба был важен не только высокий результат действующего президента, но и высокая явка. Судя по ходу голосования, явка может превысить результат 2012 года (65,3%). Дебютант президентских выборов кандидат КПРФ Павел Грудинин стал вторым: он набирает около 15% голосов. В его штабе считают, что от кандидата избирателей «отпугнули информационной кампанией». Третье место занял лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Расчет окончен

По предварительным данным, Владимир Путин выигрывает президентские выборы-2018 . ЦИК начал объявлять предварительные результаты в 21:00 по московскому времени, и меньше 70% Владимир Путин не набирал. Второе место прочно занял Павел Грудинин, кандидат КПРФ,— его результат постоянно находился в районе 15%. В КПРФ после начала подсчета голосов заявили, что на Дальнем Востоке, в Сибири и на Урале за кандидата КПРФ голосовало 18–19%. Глава штаба кандидата Геннадий Зюганов, принимавший участие в четырех президентских кампаниях, решением выдвинуть беспартийного директора совхоза доволен: «Павел Николаевич совершенно авторитетно был выдвинут и будет развиваться». По его словам, это готовый премьер в правительстве народного доверия. Объясняя причины того, что кандидат от Компартии все-таки на втором месте, зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин сказал “Ъ”, что основная причина массового голосования за действующего президента одна: «люди консолидировались перед лицом внешней опасности». По мнению господина Афонина, эти люди могли бы проголосовать и за кандидата КПРФ, но их отпугнули информационной кампанией, в которой рассказывали в том числе про зарубежные счетакандидата. Сведения о них висели на информационных листах на каждом избирательном участке, и некоторые интересовались ими. «Но за него все равно голосовало много молодежи и среди людей среднего возраста»,— говорит господин Афонин.

Результат Владимира Жириновского на президентских выборах оказался по традиции ниже, чем результат ЛДПР на думских. Однако удручающим скорее является почти двукратный разрыв с кандидатом от КПРФ: в начале кампании социологические службы отдавали господину Жириновскому второе место. Глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов полагает, что «не было ощущения, что он бьется за сохранение своего избирателя»: «Он привык к предсказуемому Зюганову и несколько сник перед "новым лицом" в виде Грудинина».

Лидером на либеральном фланге по итогам первого подсчета голосов оказалась Ксения Собчак, выдвинутая «Гражданской инициативой», с 1,39% голосов. Вечером после голосования она призналась, что ее «кампания была не про результат»: «Надо признать, что либералы в меньшинстве. Моя задача была, чтобы таких людей стало больше. Я была кандидатом, который пытался говорить правду тем людям, которые не читают интернет и не смотрят расследования Навального». Ксения Собчак сообщила, что после объявления результатов будет просить Владимира Путина о встрече, чтобы просить его об амнистии: на свободу она попросит выпустить «ряд арестованных по политическим делам».

За сооснователя партии «Яблоко» Григория Явлинского проголосовало 0,78%. «Для меня такой итог выборов отдаляет воплощение моей мечты о лучшем будущем страны, но не перечеркивает ее»,— заявил “Ъ” глава штаба кандидата Николай Рыбаков.

По его мнению, предварительный результат показывает, «насколько возможно было за два месяца показать реальную альтернативу обществу, которому 18 лет рассказывали, что президентом может быть только Владимир Путин». Результат остальных трех кандидатов меньше 1%.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни