ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 18, 2019

За чей счет выживает Донбасс

Рейтинг: 0

Автор: ДМИТРИЙ СТЕШИН. Комсомольская Правда. Москва

Часть 3

ЖАДНОСТЬ ГОРОД НЕ ВЗЯЛА

На самом деле Донбасса три. И они редко пересекаются между собой. Донбасс городской, заводской и сельский.

Есть еще и четвертый Донбасс - тот, что остался под контролем армии Украиныпосле летних боев 2014-го. О нем не говорят, и сам этот Донбасс молчит - я пытался сделать интервью по скайпу с людьми, живущими сейчас в Краматорске и Славянске. Категорическое нет, они боятся. Всех, кто хотя бы помогал проводить референдум о независимости от Украины пять лет назад и остался за линией фронта, - всех наказали и если не посадили, то нагнули, взяли на карандаш и до сих пор таскают в СБУ (службу безопасности Украины), проводят «негласные досмотры» их жилья.

Донбасс городской претерпел от войны, но оправился и даже вернул себе былой лоск. Мало кто в России представлял себе, как зажиточно жили в том же Донецкедо войны.

Александр Воскобойников, одессит, известный донецкий блогер и журналист, в свое время посидел в плену у националистов из украинского батальона «Днепр-1» и эсбэушников. Его чудом выменяли осенью 2014-го. Зато он вдоволь пообщался с противником. Вспоминать про это «общение» он не любит, но кое-что понял о тех, кто пришел сюда с войной. Александр считает, что исток этой войны - лютая, жлобская зависть:

- Вот почему разбомбили донецкий аэропорт? Да он у них поперек горла стоял! Такого аэропорта даже в Киеве не было. Когда они сюда приехали и увидели, как в Донбассе живут люди, их же перекосило от зависти!

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни