ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 12, 2021

За «КовиВаком» не занимать

Рейтинг: 0

Автор: Наталья Костарнова. Коммерсантъ

В Москве всего за сутки закончилась вакцина против коронавируса «КовиВак». Она появилась утром в субботу в 14 павильонах «Здоровая Москва», что сразу спровоцировало многочасовые очереди. Сейчас в столичные листы ожидания записались 2 тыс. человек, мэрия ждет поставок от Минздрава. Эксперты связывают ажиотаж с тем, что вакцина сделана по более понятной населению традиционной технологии, а также стала по сути единственной альтернативной «флагманскому» и доступному «Спутнику V». При этом данных, подтверждающих безопасность и эффективность «КовиВака», по-прежнему нет — разработчики еще не закончили клинические исследования.

В Москве в третий раз приостановлена запись на вакцинацию от коронавируса препаратом «КовиВак» разработки Центра имени Чумакова. В первый раз запись закрыли 22 июня. Следующая партия появилась в пяти пунктах вакцинации 25 июня и закончилась уже через три дня. Утром 10 июля пресс-служба столичной мэрии сообщила, что в 14 павильонов «Здоровая Москва» поступила новая партия «КовиВака». В мэрии уточнили, что привиться можно бесплатно и без записи, однако количество вакцины ограниченно — не более 850 доз препарата в каждом прививочном пункте.

В московских парках практически сразу образовались очереди. Так, в Тушинском парке желающим сделать прививку именно «КовиВаком» приходилось ждать не менее пяти часов. В очереди к пункту вакцинации в Марьиной роще стояли около 200 человек, сообщал телеканал «Дождь». К вечеру субботы, прежде чем вакцина закончилась, привиться успели 12 тыс. москвичей. В лист ожидания попали еще 2 тыс. человек.

Напомним, «КовиВак» — третья российская вакцина против коронавируса. Она создана специалистами Научного центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени М. П. Чумакова. Этот центр известен разработками вакцин от полиомиелита, бешенства, энцефалита. Официально промышленное производство «КовиВака» началось 25 марта.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни