ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 29, 2017

За тобой следит утюг ?

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий СМИРНОВ. Комсомольская Правда. Москва

Бытовая техника поумнела, и через нее можно запросто шпионить за любым из нас

Мир в очередной раз изменился слишком быстро, чтобы мы успели это заметить. Телефоны, телевизоры и даже пылесосы в цифровом мире оказались совсем не теми, за кого выдавали себя прежде. В каждом из них теперь может таиться шпион или просто злоумышленник. Рассказать о том, как жить в окружении хищных вещей, мы попросили одного из главных IT-экспертов страны Игоря АШМАНОВА.

ТЕЛЕВИЗОРЫ НЕ ТОЛЬКО ПОКАЗЫВАЮТ, НО И ПОДСМАТРИВАЮТ

- "Викиликс" в недавней новой порции разоблачений рассказал, как ЦРУ шпионит за гражданами с помощью умных телевизоров "Самсунг". Это что, правда?

- Мы и другие профессионалы в области информбезопасности про это говорили еще лет 5 назад, до Сноудена и «Викиликса». Просто никто же не слушает и не осознаёт, пока петух не клюнет. Пока в «газете не напишут». Вот когда вдруг из каждого утюга начинают говорить про «Викиликс» – тогда у всех внезапно открываются глаза.

В интернете, например, давно лежат статьи, как специалисты поставили сниффер (прибор для анализа передающейся информации) на поток, который отправляет «умный» телевизор куда-то в интернет. И обнаружили, что отправляет он очень много. Даже если в настройках галочку "разрешить отправлять данные" убрать, то поток не ослабевает. Это только для успокоения хозяев этих телевизоров. Хотя тут уже сложно говорить — кто кому хозяин: человек телевизору или наоборот.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни