ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 21, 2019

Зачем комиссия, создатель?

Рейтинг: 0

Автор: Георгий Степанов. МК Московский Комсомолец

Чем опасна унифицированная плата за переводы с банковских карт

ЦБ предлагает выровнять комиссии за карточные переводы, то есть сделать их одинаковыми и внутри одного банка, и при межбанковских переводах. Этот непростой вопрос регулятор собирается обсудить на совещании с участием Федеральной антимонопольной службы. По наблюдению опрошенных «МК» экспертов, у большинства банков эта инициатива особых восторгов не вызывает: им в любом случае придется каким-то образом компенсировать неминуемые потери. Причем, судя по всему, во многом за счет рядовых потребителей, которым придется расплачиваться за нововведение из собственного кармана.

Инициаторы руководствуются несколькими соображениями. Так, по их оценке, непременные тарифы за осуществление межбанковских переводов отвращают от банков массу потенциальных клиентов. Заметим, что сегодняшний уровень межбанковских переводов крупнейших банков — 1,5–2%. Сама идея не нова: тандем в лице Центробанка и ФАС выдвинул ее еще в прошлом году, после чего тема обсуждалась специальной рабочей группой, составленной из сотрудников ЦБ, ФАС и банков.

«Основным поводом для выравнивания размера комиссий ЦБ называет стремление повысить конкуренцию за клиента, — отмечает финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич. — Но в итоге банки могут попросту отказаться от бесплатных внутрибанковских переводов, сохранив на том же уровне комиссии для внешних платежей».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни