ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 20, 2019

Зачем же нам пластик турецкий ?

Рейтинг: 0

Автор: Юлия Шигарева, Владимир Кожемякин, Алексей Макурин, Надежда Плахова, Ольга Сальникова. Аргументы и Факты Москва

По данным таможенной статистики, Россия в 2019 г. увеличила импорт пластиковых отходов. Больше всего мусора привозят к нам Турция и Белоруссия. Всего же подкидывают в Россию свои отходы 18 стран, среди которых – Украина и США. Но что за интерес – закупать чужой мусор? Да ещё и пластик, который на сегодня считается одним из самых ядовитых отходов.

Превратится ли планета в «пластиковую кашу»?

В воды Мирового океана и в другие водные объекты на Земле сегодня попадает 8 млн т пластикового мусора в год, или 1 мусоро­воз вместимостью 20 куб. м полимеров в минуту. По расчётам ООН, к 2050 г. пластика будет в воде больше, чем рыбы.

Смертоносная мелочь

«Главный поставщик пластикового мусора – Юго-Восточная и Южная Азия, – рассказал «АиФ» биолог, эколог, директор Центра охраны дикой природы Алексей Зименко. – Загрязнение самой большой на полу­острове Индокитай реки Меконг пластиковыми пакетами и бутылками, например, уже давно превысило все мыслимые нормы». Всё это выносится в море и затем распространяется по Мировому океану – в итоге там уже сформировались как минимум пять гигантских мусорных пятен из полимерных частиц: по два пятна в Атлантическом и Тихом океанах и одно в И­ндийском.

«Микропластик, то есть твёрдые частички синтетических полимеров размером 5 мм или меньше, присутствует не только на поверхности, но и по всему дну Мирового океана, и даже на дне самой глубокой в мире Мариинской впадины, – говорит Зименко. – Микропластик образуется в результате разложения крупного пластика, во время стирки синтетической одежды, применения некоторых видов стиральных порошков и даже зубной пасты. Он обнаружен на вершинах самых высоких гор, причём занесли его туда не альпинисты, а ветра и осадки». Микропластик по­всеместно находят в питьевой воде, в том числе водопроводной и бутилированной.

Пластики любого вида разлагаются в течение столетий, а значит, при жизни нынешних поколений весь пластиковый мусор, оставленный человечеством, сам по себе никуда не денется. «До сих пор ни один пластиковый продукт, который был произведён со времён изо­бретения этого материала (первая пластмасса была получена в Англии в середине XIX в. – Ред.), не «переварен» окружающей средой, – объяснил «АиФ» руководитель токсической программы «Гринпис России» Алексей Киселёв. – Крупные пластиковые изделия за десятилетия превращаются в микропластик, но тем не менее не исчезают». Экологи предупреждают, что в случае если человечество не сократит нынешние объёмы потребления пластика, то ко времени, когда первые пластиковые изделия начнут наконец разлагаться, поверхность Земли уже станет полностью состоять из полимеров – как знаменитая «пластиковая каша» в фильме «Кин-дза-дза!».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни