ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 4, 2020

Заговоренные зубы России

Рейтинг: 0

Автор: Алексей Волынец. Профиль

Зубная боль, вероятно, родилась с человеком, и всю историю человечества люди пытались от нее избавиться. Поэтому стоматология очень популярна, чего нельзя сказать об истории этой науки. Вот о ней-то и расскажет «Профиль», а чтобы эта история в зубах не навязла, ограничим наш рассказ о прошлом стоматологии пределами Руси и России.

Святой Антипа и внучка Мономаха

Самыми древними, хотя и сомнительными рецептами стоматологии, можно считать сохранившиеся в народном фольклоре древнеславянские заговоры. Вот пример одного из них: «Месяц ты месяц, серебряные рожки, златые твои ножки. Сойди ты, месяц, сними мою зубную скорбь. Унеси боль под облака. Вот зуб, вот два, вот три – все твои, возьми…».

Произносить уходящие в глубь языческих времен заговоры полагалось особым образом или в особом месте. Например, в случае с заговором, обращенным к месяцу, требовалось проговаривать этот речитатив, повернувшись лицом к луне, чтобы ее свет обязательно попадал на больные зубы. Популярным местом «лечения» зубов в народной медицине была и поляна с большим дубом, рядом с которым обязательно должны были бить ключи. Дубовая кора, вымоченная ночью в воде этих ключей, считалась лучшим средством от зубной боли. Словом, фантазия подобных «рецептов» поразительна, но едва ли нас способна поразить их эффективность.

Приход на Русь христианства наложил свой отпечаток и на народную стоматологию. Для избавления от зубной боли полагалось жевать освященную церковную свечу или привешивать к иконам маленькие серебряные зубки. Появились даже святые, защищающие и спасающие от зубной боли. Таковыми считались то святой Антоний, то святой Антипа. Сохранились записи «лечебных» молитв, обращенных к последнему: «О преславный священномучениче Антипа, скорый помощниче христианам в болезнях! Верую от всея души и помышления, яко дадеся тебе от Господа дар болящия исцеляти, недугующия врачевати и расслабленныя укрепляти. Сего ради к тебе, яко благодатному врачу болезней, аз, немощный прибегаю и, твой досточтимый образ с благоговением лобызая, молюся – твоим предстательством у Царя Небесного испроси мне, болящему, исцеление от удручающия мя зубныя болезни…».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни