ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 11, 2019

Заграница только снится

Рейтинг: 0

Автор: Ольга Рязанова. Профиль

На прошлой неделе Верховный суд РФ признал законной норму внутреннего приказа МВД об обязательном согласовании сотрудниками с руководством своих зарубежных поездок. Поводом для разбирательства стал иск бывшего инспектора московской ДПС Максима Лужных, которого в 2017 году уволили после отпуска в Болгарии и Доминикане.

Ему поставили в вину эти «несанкционированные» руководством поездки. Оказалось, что в рапорте начальству он сообщил о намерении поехать в Сочи, следует из решения Нагатинского райсуда Москвы, отказавшего Лужных в декабре 2017 года в восстановлении в должности.

Одним из оснований для увольнения стало нарушение Лужных правил согласования выезда за границу, а именно: подпункта 1.1 пункта 1 приказа МВД № 705 от 12 сентября 2013 года. В нем говорится, что «решение о выезде за пределы территории РФ по частным выездам принимается на основании мотивированного рапорта (заявления) сотрудника», в котором указываются страны, планируемые для посещения, и предполагаемые адреса места пребывания.

Лужных просил признать недействующим подпункт приказа в отношении сотрудников МВД, не имеющих допуска к гостайне. Права граждан могут ограничиваться только законом, а не подзаконными актами, приказами, объяснил «Профилю» позицию Лужных его представитель Владимир Воронцов. А закон допускает такое ограничение прав лишь для имевших доступ к гостайне. По его словам, получается, что приказ ставит возможность сотрудника органов внутренних дел в зависимость от усмотрения начальства. Кроме того, из формулировки спорного пункта неясно, распространяется он на всех сотрудников или лишь на допущенных к гостайне. В других разделах документа такая конкретизация есть, отмечает он.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни