ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 16, 2018

Закон массового поражения

Рейтинг: 0

Автор: ЕЛИЗАВЕТА АНТОНОВА. Ежедневная Деловая Газета Рбк

Госдума приняла в первом чтении новые антисанкционные меры

Законопроект о действиях, способствующих введению санкций против России, не коснется журналистов-расследователей, уверяют депутаты. Юристы и правозащитники предупреждают, что норма может коснуться вообще любого человека. Может коснуться любого

Во вторник, 15 мая, депутаты Госдумы единогласно приняли в первом чтении поправки в Уголовный кодекс, вводящие ответственность за действия, которые могут быть расценены как помощь в разработке санкций ино- странных государств по отношению к России, а также за исполнение таких санкций.

В частности, эти поправки предполагают, что уголовным преступлением будет считаться «совершение гражданином России умышленных действий, способствующих введению» зарубежных санкций в отношении российских «частных и публичных субъектов, а также подконтрольных им лиц, в том числе посредством предоставления рекомендаций и передачи сведений, которые привели или могли привести к введению» санкций. Депутаты предлагают ввести за это штраф до 500 тыс. руб. или в размере зарплаты за период до трех лет. Самое жесткое наказание, согласно поправкам, — ограничение свободы на срок до трех лет.

Кроме того, предлагается прописать в Уголовном кодексе ответственность за «совершение действий (бездействие) в целях исполнения решения иностранного государства, союза иностранных государств или международной организации» о введении санкций. За это предполагается наказание вплоть до 600 тыс. руб. или ограничение свободы сроком до четырех лет.

Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов пообещал рекомендовать депутатам доработать текст законопроекта ко второму чтению. «Эта норма [о способствовании введению санкций] нуждается в очень серь- езном осмыслении, так как при произвольном правоприменении она может коснуться любого человека», — заявил он. Например, продолжил Федотов, члены СПЧ с первых дней конфликта на юго-востоке Украины ездили в Донбасс с гуманитарной помощью, а конфликт в Донбассе стал одной из причин введения санкций в отношении России. «Членов совета тоже нужно наказать в таком случае. Мы вполне умышленно ехали на Донбасс, чтобы везти туда кровь и медикаменты», — пояснил глава совета.

Федотов подчеркнул, что не представляет, как доказать, что умысел направлен или не направлен на введение зарубежных санкций.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни