ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 22, 2017

Закупились

Рейтинг: 0

Автор: Владимир Морозов. Большой Спорт

Рекорд «Зенита» и провал «Спартака», безденежный ЦСКА и загадочный «Локо»

Осень – пора еврокубков. Россию в новом сезоне представят четыре клуба: «Спартак» и ЦСКА – в Лиге чемпионов, «Локомотив» и «Зенит» – в Лиге Европы. Оценив готовность команд и проведенную ими работу на трансферном рынке, «Большой спорт» дал слово футбольному агенту Сергею Пушкину.

«Спартак»

Календарь игр в Лиге чемпионов
13 сентября Maribor (на выезде)
26 сентября Liverpool (дома)
17 октября Sevilla (дома)
1 ноября Sevilla (на выезде)
21 ноября Maribor (дома)
6 декабря Liverpool (на выезде)Массимо Каррера, впервые за последние 16 лет приведший «Спартак» к чемпионству, передал руководству список желаемых новичков еще в мае, когда до конца первенства оставалась пара ничего не значивших туров, а ОПГ «Ромашка» в лице Комбарова, Реброва и Глушакова смело распивала миллеровский самогон около стадиона вместе с фанатами. Леонид Федун щедро отблагодарил итальянца (говорят, во время ужина в одном из ресторанов Москвы Каррера принял конверт с 1 млн евро кэшем) и пообещал выделить на покупки под Лигу чемпионов не менее 40 млн.

Как хорошо все начиналось. Но «Спартак» без проблем – не «Спартак». СМИ уверяли, что в клубе начались склоки и борьба за власть, ибо Федун в какой-то степени отстра­нился от управления своим детищем. Сначала уволили водителя автобуса и доктора Лю, которые отработали в клубе более 10 лет. Затем выполз слух, что Массимо оставил врученные Федуном деньги себе, а персонал его жест не понял. Не по-русски, мол. Лучший русский форвард Федор Смолов мог и хотел переехать в Москву, но трансфер заблокировал владелец «Краснодара» Сергей Галицкий – он обиделся на «Спартак» из-за уведенного из его академии мальчика. Капитан Денис Глушаков не мог договориться с клубом о новом контракте, сам клуб – с качественными новичками, которых уже несколько месяцев ожидал Каррера, мечтая оперативно засунуть их в свои схемы и подготовить к еврокубковой осени через матчи РФПЛ.

Не обновленный, эмоционально выхолощенный «Спартак» провалил старт сезона. Если прошлогоднюю команду выделяли волевые концовки, то в этом сезоне их нет, наоборот – красно-белым забивают на последних минутах. Новички – правый защитник Марко Петкович из «Црвены Звезды» (преподнесен как свободный агент, по факту за него были выплачены подъемные в несколько миллионов) и арендо­ванный у Milan полузащитник Марио Пашалич – погоду заметно не изменили. Когда стало ясно, что «Спартак» терпит крах на трансферном поле, джойстик неожиданно передали в руки Карреры, а вот чемодан с деньгами по-прежнему охранял вице-президент Наиль Измайлов, который за столько времени не смог найти понимания с тренером по игрокам.

Каррера и его помощник Марко Трабукки поучаствовали в интерес­нейшем квесте. За неделю (а это катастрофически мало) требовалось подписать несколько новичков, которые помогут дать бой Liverpool и Sevilla. Когда-нибудь мы узнаем подробности. Пока лишь скажем, что за все лето красно-­белым отказали не меньше 20 игроков, а согласился, не считая Пашалича с Петковичем, только один – это 22-летний бразилец Педро Роша из Gremio: техничный полузащитник, способный действовать одинаково хорошо и слева, и справа, и как чистый форвард. «Спартак» выложил за него 12 млн евро.Сергей Пушкин, агент
Ваши слова: «“Спартаку” нужно учиться менедж­менту у ЦСКА». Объясните.
Я писал это давно, сейчас в «Спартаке» многое изменилось. Трансферы стали более качественными. Раньше была «оборотка»: футболиста купили, не заиграл – в аренду, при этом в клубе на контракте находились условно 30 игроков с зарплатой от 1 млн евро в год.

Чем в лучшую сторону отличается ЦСКА?
Да, сейчас у них проблемы с финансами – они не могут позволить себе купить дорогого игрока, поэтому ищут в резерве. ЦСКА силен духом, а главное – и это мне нравится больше всего – у них появляется молодежь. Чалов, Головин, Кучаев, Жамалетдинов – это российские игроки, которых больше всего ждут фанаты.

ЦСКА всегда покупает за, к примеру, 5 млн, а продает за 25. Единственный прокол – Витиньо. И то надо еще подождать: если отобьют деньги, будет уже хорошо. Фернандес – атакующий защитник высочайшего уровня. Да, нет центральных защитников, но из тех, что есть, выжимают максимум. Это ключевые отличия ЦСКА от «Спартака».

Если Каррера не выправит положение, его уволят, как и Раньери?
100% не уволят. У Карреры есть харизма, его любят. То, что сейчас происходит, – не фарт. В игре с «Локо» удалили Самедова, в дерби больше повезло ЦСКА, со СКА чудеса творил Довбня. Согласитесь, игра у «Спартака» есть. В чемпионском году были и везение (залетало вообще все), и игра (по делу вытягивали на последних минутах). Мой прогноз: «Спартак» будет в призерах.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни