ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 9, 2016

Занесенные в дюны

Рейтинг: 0

Автор: Екатерина САЖНЕВА, Рига — Даугавпилс. Культура

На днях латышские националисты демонтировали памятник советским морякам в городе Лимбажи. Кто следующий? Здешние власти периодически предлагают снести и монумент освободителям Риги — так девять лет назад в эстонском Таллине расправились со знаменитым Бронзовым солдатом.

«Горько и больно смотреть, как маршируют сегодня по улицам нашей столицы пенсионеры, они же — бывшие легионеры СС», — качает головой глава Латвийского антифашистского комитета Иосиф Корен. Так кто же ты нам, современная Латвия? Враг или друг?..

Купе дружбы народов

Рижский вокзал стал музеем железнодорожной техники под открытым небом. Некогда был оживленный, многолюдный — сейчас поезда отправляются редко. Скорый в Ригу — всего один. В 18.10.

В нашем купе царит дружба народов. 53-летняя латвийская украинка Инна возвращается из Николаева — ездила на свадьбу к родственникам. Через Москву в Ригу, затем — на лоукостере в Лондон. Она давно перебралась в Англию, работает сиделкой у богатой леди.

— Вообще-то я врач, когда-то прибыла в Латвию по распределению, — делится женщина. — В 90-е стало страшно, оказалась без прав. Помешало сбежать только то, что и в родной Малороссии меня тоже не ждали.

Первыми рынок труда для жителей Прибалтики распахнули Великобритания и Ирландия, позднее Франция. Работящие и аккуратные, с дипломами о высшем образовании, сегодня граждане и неграждане Латвии одинаково трудятся уборщицами, сиделками, шоферами такси, нянями. Я лично разговаривала в Монте-Карло с воспитательницей двух сорванцов, детей известного олигарха, та родом из Даугавпилса. Ее отец в Великую Отечественную удостоился звания Героя Советского Союза. Она же теперь — обычная прислуга, но довольна и этим.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни