ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 12, 2022

Завтра на траве

Рейтинг: 0

Автор: Светлана Задера. Российская Газета

Забронировать экскурсии, гостиницы, а также организовать рыбалку или катание на лыжах любители экологического туризма смогут через российский аналог Booking.com для особо охраняемых природных территорий. Об этом в интервью "Российской газете" рассказала глава Росзаповедцентра Дарья Мацук. Новый сервис могут представить уже в сентябре, также в этом году в нацпарках разрешат ставить кафе, гостиницы и туалеты.

Росзаповедцентру поручено создать и запустить в 2022 году аналог Booking.com для особо охраняемых природных территорий. Когда сервис начнет работать?

Дарья Мацук: Первая тестовая версия портала уже готова, но она нас не совсем устраивает. Учитывая масштаб задачи, в процессе создания возникает много моментов, которые хочется улучшить ради удобства будущих посетителей. Доработка портала в рамках первого этапа займет несколько месяцев. Далее начнется этап работ по расширению функционала.

Когда планируете представить новый сервис, может это произойти на Восточном экономическом форуме?

Дарья Мацук: В идеале - да. Мне кажется, это был бы лучший момент.

Что можно будет забронировать через этот портал?

Дарья Мацук: На портале будут представлены все туристические возможности федеральных заповедных территорий страны: самые интересные природные и историко-культурные достопримечательности; экотропы; однодневные и многодневные маршруты; гостиницы, гостевые дома, турприюты, кемпинги; визит-центры; музеи природы; экскурсионные туры и другие способы досуга. Например, рыбалка, баня, катание на лыжах, прокат велосипедов и многое другое в зависимости от территории.

Какова будет аудитория нового сервиса?

Дарья Мацук: Портал будет полезен тем, кто уже знает место, которое он хочет посетить, и нуждается в связи с особо охраняемыми природными территориями (ООПТ): хочет отправить заявку на посещение, проживание, прохождение туристических маршрутов и т.д. Все это можно будет сделать через специальную форму на сайте.

Кроме того, он будет интересен тем, кто только подбирает маршрут или заповедную территорию для посещения. На портале он сможет найти необходимую информацию в соответствии со своими требованиями. Например, у человека есть запрос на "двухдневный пеший маршрут с элементами каякинга на Кавказе". Или он хочет узнать, где и когда в нашей стране можно понаблюдать за китами. Воспользовавшись фильтрами по региону, категории маршрута, сложности, способу прохождения, он сможет найти все необходимое и также отправить заявку на посещение понравившейся ООПТ.

На первом этапе портал будет работать как связующее звено между туристом и заповедными территориями. В дальнейшем его функционал расширится до возможности сформировать масштабное путешествие "под ключ": купить авиа- или железнодорожные билеты, заказать трансфер или взять в аренду машину, найти гостиницу рядом с ООПТ, если на самой заповедной территории нет возможности проживания. Посетители смогут формировать длинные межрегиональные маршруты, добавляя в них несколько разных ООПТ.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни