ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 6, 2018

Здравствуй, племя молодое и знакомое

Рейтинг: 0

Автор: Евгений Ямбург. МК Московский Комсомолец

Дети XXI века: гениальное поколение или жертвы фейковых новостей

Сегодняшние выпускники школ — это дети, не только выросшие и воспитанные, но и родившиеся уже в новом столетии. Ну и каковы они, дети XXI века? Отличаются ли чем-то от детей лихих 90-х, перестроечных 80-х, застойных 70-х?

Взрослые люди склонны идеализировать свое прошлое, обрушиваясь на новое, якобы отбившееся от рук поколение. Не вчера это началось. «Наша земля приходит в упадок; взяточничество и коррупция процветают; дети перестают слушаться родителей; каждый хочет написать книгу, и конец света уже близок». Написано как будто сегодня. Между тем — это папирус Присса, первая половина третьего тысячелетия до н.э. Воистину: «что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем. Бывает нечто, о чем говорят: «смотрите, вот это новое», но это уже было в веках, бывших прежде нас. Нет памяти о прежнем; да и о том, что будет, не остается памяти у тех, кто будет после нас».

А это уже Экклезиаст — тоже из глубины веков. Вывод очевиден — коль скоро человечество до сих пор справлялось со своими кризисами, то почему отказать ему в такой возможности в современных условиях?

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни