ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 3, 2019

Зе end

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий ЗЕЛЕНОВ. Спорт-экспресс

Есть такое понятие, как цикл жизни команды. Становление, развитие, пик, деградация. Считается, что один состав существует три-четыре года, после этого его надо каким-то образом реформировать. Либо кардинально менять набор футболистов, либо убирать тренера, либо делать и то и другое, пытаясь нащупать баланс.

"Спартак" как раз начинает очередной цикл. Чемпионская команда себя исчерпала – это уже официальная позиция. Каким будет следующая – неизвестно, но факт остается фактом, строится нечто новое.

У игрока в рамках одного клуба тоже есть определенный ресурс, который не бесконечен. Если все правильно, человек приходит, адаптируется, прогрессирует, затем следует стагнация и дальше все зависит от обстоятельств – либо новый всплеск и новый цикл, либо затухание. Два-три цикла по три года способны осилить либо харизматичные россияне, либо обрусевшие легионеры типа Данни, Ломбертса или Сесара Навеса. В случае "Спартака" хороший пример – Боккетти.

У каждого из них – особая ситуация, нетипичная. Типичная – это когда успешный легионер после классического цикла в России отправляется куда-то еще. Либо на повышение, если это топ, либо в сопоставимый по уровню чемпионат.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни