ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 2, 2018

«Земли на Дальнем Востоке хватит на всех жителей России»

Рейтинг: 0

Автор: ЛЮДМИЛА ПОДОБЕДОВА, ПЕТР КАНАЕВ. Ежедневная Деловая Газета Рбк

Юрий Трутнев, вице-премьер — полпред президента в Дальневосточном федеральном округе

Вице-премьер Юрий Трутнев в интервью РБК рассказал о результатах программы «Дальневосточный гектар», поддержке проекта «Роснефти» ВНХК, переговорах о совместном освоении Курил с Японией и своем самом жестком спарринг-партнере. «Надо найти столько денег, сколько необходимо»

— C момента полномасштабного запуска программы «Дальневосточный гектар» прошел год. Что такое дальневосточный гектар сейчас — пустой участок поля или леса?

— Дальневосточный гектар человек выбирает сам. Он принимает решение — взять его рядом с дорогой, линией электропередачи и населенным пунктом или в тайге, на речке, на берегу моря. Заявления на гектары подали более 109 тыс. человек. По 45 тыс. заявок — положительные решения, более 35 тыс. участков уже выдано. Около 40% заявителей получают землю под жилищное строительство. Это значит, что мы получим на Дальнем Востоке минимум 16 тыс. новых домов. Неплохая история: люди будут лучше жить, семьи будут расти, будут продаваться стройматериалы, люди пойдут работать на стройках. Еще около четверти заявителей берут землю под сельское хозяйство. Есть проекты, связанные с туристическими базами, рыбной ловлей, станциями для дайвинга. В этих случаях важнее не инфраструктура, а природа.

Земли на Дальнем Востоке хватит на всех жителей России. Мы, конечно, хотели бы, чтобы заявок было больше. И сейчас думаем, как это сделать. Ограничениями являются два фактора. Первый — деньги. У кого-то есть, у кого-то нет, а дом без денег не построить. Для таких случаев уже предусмотрена государственная помощь — специальные кредиты, поддержка фермерства и так далее. Они предоставляются, но их не хватает. Поэтому мы будем расширять инструменты господдержки.

А второе ограничение — это активность людей. Принимая решение освоить гектар, надо понимать, что ты будешь работать, он сам по себе не зарастет сельскохозяйственными культурами, и дом сам не построится. Кстати, активно заявки подают москвичи. Это серьезное инвестиционное решение, потому что надо на Дальний Восток как минимум съездить, и если не самому осваивать землю, то хотя бы заказать работы и нанять подрядчиков.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни