ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 22, 2021

Жадность ФИФА может расколоть футбольный мир

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Кузичев. Спорт-экспресс

Нужно больше денег

В последние дни разговоры про ФИФА и деньги кажутся бесконечными. Даже производитель видеоигр, на протяжении трех десятков лет выпускающий продукцию под маркой FIFA, устал от растущих аппетитов Международной федерации и не собирается продлевать контракт, так как футбольные чиновники решили, что право на протяжении четырех лет использовать бренд и выпускать дополнение к чемпионату мира теперь стоит вдвое больше прежнего. А именно — миллиард долларов!

Только это, по сути, мелочь в сравнении с планами ФИФА устроить глобальную реформу, согласно которой чемпионат мира будет проводиться раз в два года. Джанни Инфантино показалось мало гигантомании и решения об участии в ЧМ-2026 уже 48 сборных, и он идет дальше.

Как утверждает Cardena SER, от слов и намерений перешли к делу, и все национальные федерации получили письмо о переходе на двухлетний цикл. В нем Инфантино приводит параметры нового международного календаря, который отчасти может успокоить недовольные реформой клубы. Если верить источникам испанского издания, речь идет о сокращении отборочных турниров, в которых должно быть не более семи туров, а также о снижении сроков пребывания футболистов в сборных с 50 до 30 дней в год.

Для этого в календаре будут предусмотрены два блока под матчи национальных команд — в марте и в октябре. Вторая версия предполагает остановку клубных турниров в октябре и проведение семи игр отбора в течение 28 дней. В качестве примера снижения нагрузок в презентации приводится график перелетов Лионеля Месси, который с 2014 по 2018 год преодолел расстояние в 324 569 километров. При новом расписании эта цифра уменьшится вдвое — до 157 348 километров.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни