ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 19, 2019

Ждать у моря компенсации

Рейтинг: 0

Автор: Ирина Боброва. МК Московский Комсомолец

Завтра Путин отправится в Иркутскую область «разруливать» последствия наводнения. А на месте — настоящая катастрофа. В ней проявилось всё: нищета российской глубинки, коррумпированность (или полная беспомощность) чиновников, мародерство и долготерпение людей. Мы собрали зарисовки про жизнь в затопленных районах Иркутской области. Все они про безнадежность, отчаяние и страх.

«Я осталась одна. Родственников у меня нет. Работу потеряла. Дом уплыл. И все, что в нем было — уплыло. Выдали тысячу рублей, чтобы не умерла с голоду. Спасибо государству. Больше рассказывать нечего». История жизни Анны Солдаткиной из затопленного Тулуна уместилась в несколько строк. И таких рассказов из зоны бедствия — не счесть.

Ольге Молодых 41 год. Женщина с мужем и детьми живет в Тулуне, занимает квартиру на втором этаже в пятиэтажке. После наводнения первый этаж ее дома затопило полностью. Второй этаж — частично. Дом накренился, но устоял. Пока не рухнул - нового жилья семье не положено. «Вода рано или поздно уйдет, свет появится — жить можно», - решили местные власти.

Монолог Ольги — как одна из иллюстраций трагедии.

Про поиски домов: «Многие дома уплыли. Постройки раскидало в радиусе 50 км вдоль реки. Люди ходят, ищут свои хибары. Если дом прибило к берегу, изба зацепились за дерево или ее выкинуло на островок, считай, повезло.

Людям важно отыскать ценные для них вещи: фотографии, альбомы, письма, документы. О мебели и технике никто не думает. Дома срывало с фундамента, полы отлетали, мебель из комнат вываливалась на протяжении всего маршрута, пока они плыли. До сих пор на чердаках строений находят выживших животных. На днях в поселке Иннокеньевск спасли собаку, которая три недели жила на чердаке. Она проплыла 30 км. Голодная, одичавшая. Никого к себе не подпускала».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни