ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 14, 2022

Железные нежелезные

Рейтинг: 0

Автор: Марина Ахмедова. Эксперт

Дмитрий Мироненко несется по коридору роддома. Из родзала слышен властный голос начмеда Железной. Грузно суетится акушерка Виктория Илковна. Мироненко спускается на первый этаж, оттуда — через один из четырех входов — в подвал. В холодном нутре кафельных стен рядами стоят скамейки. Врач идет по бункерным помещениям, заглядывая в отсеки. Мимо огромных цистерн с водой. Проверяет подземный родзал. Здесь влажно и тепло. У стены стоит родильное кресло, монитор УЗИ. На крючках — стерильные простыни. Все готово для спуска сюда рожениц и младенцев в случае тревоги. Она еще не объявлена, но прилеты по городу на верхних этажах слышны.

Мироненко возвращается на пятый этаж, встает у окна с заклеенными скотчем окнами и, сгорбившись, смотрит в окно на холодные заводские трубы и многоэтажку, стоящую в двухстах метрах. В ней живет Железная. В понедельник под нее упал снаряд и чуть не убил саму Железную и ее сына. Беременных и новорожденных сразу спустили в подвал. На верхних этажах остались только послеоперационные больные — их выкатили к стенам в коридор. И недоношенные — их нельзя снимать с кислорода. Медперсонал встал вокруг кувезов с ними живым щитом, чтобы защитить от осколков. Снизу, со двора, на Мироненко смотрит припорошенный снегом памятник отцам: каменная группа — шахтер, промышленник, и чиновник. Они тянут вверх общий букет. Мужчин в городе практически нет — они ушли на фронт, а кто-то спрятался. Снаряды летят в город со стороны Песок и Авдеевки, все еще занятых войсками Украины.

— Война подходит к развязке, — задумчиво говорит Железная, когда я захожу в ее кабинет. — Хочется, чтобы она была менее кровавой. Но не получится.

— А зачем закрывать недоношенных собой? — спрашиваю я.

— Из чувства материнства. Такие судьбы у женщин бывают тут: у нее семь неудавшихся беременностей, она за каждую борется до конца. И даже когда она умом понимает, что ее пятьсот граммов имеют мало шансов, она будет смотреть тебе в глаза так, что у тебя не поднимется рука не помочь. А вдруг? Это такие скользкие грани. А может, вы хотите спросить меня о том, что дети, которые здесь родились, сейчас в подвалах на той стороне? Не жалко ли мне их? Этот вопрос вы хотели задать?

— Нет. Я хотела еще потоптаться на скользких гранях. И все-таки зачем?

— Затем, что он родился живой, — говорит она. — Никто из нашего персонала не бросит ребенка и не побежит… Знаете, во время войны нас жестко посетил ковид. Я выжила, а муж — нет. Но мы прожили счастливые пятнадцать лет, и у нас была своя красивая история. Чтобы спастись, я стала вести дневник. Женщина, даже самая железная и счастливая, все равно одинокая. Не может всего никому рассказать. Я пишу в дневник ему письма. И я надеюсь, что Бог в этом всем — войне и ковиде — все-таки есть. Большинство из нас не хочет того, что происходит на Украине: там гибнут дети, здесь они гибнут. В душе мы очень обижены на то, что, когда война началась у нас, за нас никто не кричал, как сейчас кричит весь мир. У нас тут уже поменялись ценности. Мы не переживаем из-за того, что у нас заберут айфоны. За восемь лет мы научились жить сегодняшним днем и довольствоваться необходимым. Наверное, пришло время, и Бог решил вернуть ценности немножко в прежнее русло.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни