ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 11, 2023

ЖЕНСКАЯ МЕРА НАКАЗАНИЯ

Рейтинг: 0

Автор: Ева Меркачева. МК Московский Комсомолец

«Ужесточить наказание для женщин!» «Террористкам давать пожизненный срок!» «А почему в России нет для женщин ни пожизненного срока, ни особого, ни строгого режима? Это же дискриминация». В связи с арестом Дарьи Треповой, подозреваемой в убийстве военкора Владлена Татарского, с требованием ужесточить наказание для женщин выступают мужчины из числа депутатов и чиновников разного ранга.

Но СССР, а потом Россия долго и планомерно шли к гуманизации наказания для женщин. Об этом, а также о том, как поступали в Российской империи и в годы СССР с террористками - в материале обозревателя «МК». 

Современное российское законодательство не предусматривает для женщин (а также несовершеннолетних и лиц старше 65 лет) самого жесткого наказания — пожизненного лишения свободы. Но суд вправе назначить им максимальный срок, положенный по той статье, в которой они обвиняются.

Примеров этому множество. Недавно аспирантка Челябинского Государственного университета Александра Борщева получила 18 лет колонии за перевозку наркотиков (они были в машине, принадлежащей мужу, вины своей девушка не признала). Экс-менеджер РАО Карина Цуркан отбывает 15-летний срок за шпионаж (вины своей также не признала). Вообще же по совокупности преступлений женщине могут дать столько же, сколько и мужчине - 35 лет лишения свободы. Но случаев назначения такого огромного срока в современной России точно еще не было.

- Как знать, может, Дарья Трепова будет первой? – задался вопросом один знакомый экс-судья.

Сколько бы лет ни назначили женщине, отбывать наказание сегодня она может только в колонии общего режима (со строгим, особым и тюремным режимом отбытие наказания для женщин не предусмотрено).

Все это несомненная заслуга российского общества.

Подводим итог: ни пожизненного заключения, ни строгого режима женщинам в России не дают. И в этом смысле наша страна была и есть чуть ли не впереди планеты всей.

- Во многих государствах существует пожизненное лишение свободы для женщин, - говорит криминолог Данил Сергеев. - И ни в одном международном документе нет ограничения о его назначении слабому полу. Были случаи, когда в России мужчины оспаривали факт вынесения им приговора в виде ПЖ в связи с тем, что данное наказание якобы является дискриминирующим.

Осужденные к пожизненному сроку за убийства Аксенчик и Хамтоху дошли до Европейского суда по правам человека. Суть их жалобы: раз женщинам не назначают ПЖ, то и мужчинам, не должны. ЕСПЧ исследовал позицию властей Российской Федерации, которые пояснили, что это, во-первых, является традицией, во-вторых - особым способом защиты прав женщин с учетом их физиологических и биологических особенностей.

В общем ЕСПЧ, по сути, подтвердил право российских дам на более мягкое наказание по сравнению с мужчинами. Но так было не всегда.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни