ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 17, 2018

Жить стали дольше. А как жить лучше?

Рейтинг: 0

Автор: Юлия Шигарева, Алексей Макурин, Александр Мельников, Ольга Шаблинская, Лиза Валиева, Ольга Корнеева. Аргументы и Факты Москва

Что должно сделать государство, а что мы сами, чтобы долголетие приносило радость.

Министр здравоохранения Вероника Скворцова заявила, что потенциала человеческого организма хватает на то, чтобы жить до 120 лет, но реализовать его мешают гены и болезни. Как обустроить свою жизнь так, чтобы долголетие становилось не обузой, а шагом к комфортному существованию?

Новое слово — «биохакинг»

Увеличение продолжительности жизни в стране — факт. Эта тенденция будет продолжаться. Но как превратить «возраст дожития» в годы счастья?

Сделай сам

— Средняя продолжительность жизни в России почти 74 года, в Москве — 78, в Ингушетии — 80 лет, — говорит главный гериатр Минздрава России Ольга Ткачёва. — Эти показатели близки к европейским. Тенденцию к увеличению продолжительности жизни мы видим с 2003 г. Каким-то одним фактором это не объяснить, это комплексное влияние. Свою роль играют и повышение материального уровня жизни, и улучшения в сфере здравоохранения и социальной помощи. Большое значение имеет и рост популярности здорового образа жизни. Уверена, увлечение здоровым образом жизни позитивно скажется в будущем, поскольку неизбежно приведёт к предупреждению многих хронических болезней, развивающихся с возрастом. Получится отсроченный эффект, способствующий увеличению периода здоровой жизни без болезней и продолжительности жизни вообще.

Подготовку к долгой здоровой старости лучше начинать загодя. Принцип существования «работа — машина — дом — телевизор» может закончиться печально. Неизбежны лишний вес, гипертония, повышение холестерина и сахара крови. Надо менять такой образ жизни. Для начала сходите в поликлинику, проверьте давление, сахар крови, холестерин. Всё это сегодня делают бесплатно. Если в анализах найдут негативные изменения, вам помогут с профилактикой, подберут лечение. Иначе возникает риск диабета, инфаркта, инсульта или других серьёзных болезней, что точно вашу старость не украсит.

Сейчас популярен биохакинг. Люди, стремящиеся дольше жить и оставаться молодыми, делают массу анализов и исследований, тщательно следят за питанием, делают специальные упражнения. Каждому полезно стать хоть чуть-чуть биохакером. Купите гаджет, чтобы отслеживать 10 тыс. шагов, которые надо проходить каждый день, сделайте эти шаги такой же ежедневной привычкой, как чистка зубов. Приучите себя к пробежкам, они могут приносить удовольствие: при беге вырабатываются гормоны наслаждения эндорфины. Поймите, если ни в чём себе не отказывать, не ограничивать потребление пирожных, конфет, газировки, белого хлеба, жареного, проблемы веса и сахарного диабета не избежать.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни