ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 26, 2023

Золото без купюр

Рейтинг: 0

Автор: Роман Маркелов. Российская Газета

Вложения в золото теперь могут стать для рядовых инвесторов с некоторым количеством свободных денег альтернативой еще недавно таким привычным долларам и евро. При этом надо понимать, что такие вложения не могут делаться на короткий срок и заходить на все деньги лишь в металл нельзя. Но, по крайней мере, появилась возможность быстро и легко купить себе маленький золотой слиток напрямую у производителя, в чем лично убедился корреспондент "РГ".

Гознак объявил о начале продажи золотых слитков физлицам 17 мая. Такую возможность ему дали вступившие недавно в силу поправки в законодательство, по которым рядовые инвесторы смогут покупать, продавать, а также оставлять слитки на хранение непосредственно у Гознака. Таким образом, появилась альтернатива покупке, продаже и хранению золота в банках: известно, что нередко слитки продаются и покупаются с дефектами - это непосредственно влияет на цену. Плюс спрэд (разница между ценой покупки и продажи) может быть очень и очень большим, нередко на актив довольно высокая наценка. В общем, в этом плане все как и с торговлей валютой.

Инвесторы уже начали покупать слитки, причем довольно активно, рассказали "РГ" в Гознаке. По словам консультанта в салоне Московского монетного двора, в день происходит "больше десяти продаж". В этом косвенно можно убедиться и самому: так, мой 10-граммовый мерный слиток носит уже номер "39" при том, что Гознак с 17 мая начал продавать еще и слитки весом 20 граммов (в будущем начнет продавать и слитки весом 50 граммов).

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни