ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 7, 2015

Золото забытых королей

Рейтинг: 0

Автор: Ольга Потокина. Знание-сила

Позднеантичный мир, охвативший обширные территории на трех континентах, в IV веке был далек от спокойствия. Ритм его существования задавали войны и переселения. На его плодородной почве зарождалась новая историческая формация – Средневековье, которой между IV и VII веками предстояло преодолеть этап становления, известный как Великое переселение народов.

Многочисленные находки археологов свидетельствуют о том, что на арену истории выходили новые силы, именуемые в античной литературной традиции «варварами». С первых контактов с Римской империей они испытывали ее сильное культурное и политическое влияние. Однако к V веку, на который приходится пик Великого переселения, варвары всё чаще выступают вершителями исторических судеб.

К этому времени в разных частях Европы и в Северной Африке на смену племенным вождям приходят короли и королевы. О королях Теодорихе Великом и Гейзерихе, королевах Фредегонде, Амаласунте и Теоделинде и других в эпоху зрелого Средневековья слагались легенды. На страницы книг раннесредневековых летописцев попадают свидетельства о несметных королевских сокровищах. Именно комплексы разнообразных предметов – украшений, оружия, посуды, монет, – чаще всего найденные в погребениях правителей, многое могут поведать об истории различных варварских племен.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни