ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Aug. 20, 2019

Августовский путч: невыученный урок прошлого

Рейтинг: 0

Автор: Автандил Цуладзе. МК Московский Комсомолец

28 лет назад в августе 1991 года произошел путч, который ускорил развал Советского Союза, хотя члены ГКЧП декларировали как раз обратное намерение — сохранить СССР. Сейчас неудавшийся путч воспринимается как событие давно минувших дней. И правда: дело было в прошлом веке. Однако вероятность «дворцовых переворотов» в России сохраняется по сей день. Поэтому имеет смысл проанализировать причины повторяемости политических сюжетов в российской истории.
Путч 91-го года был далеко не первой попыткой госпереворота в советский период. Начнем с того, что большевики сами пришли к власти силовым путем. Термин «Великая Октябрьская социалистическая революция» появился после стабилизации нового режима. В 20-х годах в официальных выступлениях лидеры большевиков называли революцию 1917 года «Октябрьским переворотом».

Попытки переворотов предпринимались и впоследствии. Борьба Сталина и Троцкого за власть завершилась неудавшейся попыткой последнего и его соратников захватить власть в 1927 году. План был сорван спецслужбами, а Троцкий выслан из СССР.

Переворотом также можно считать арест Лаврентия Берии в 1953 году. Ключевую роль сыграли военные во главе с маршалом Жуковым. Вдохновленный примером американского коллеги — генерала Эйзенхауэра, Жуков сам стремился к власти. В 1957 году он поддержал Никиту Хрущева в борьбе с «антипартийной группой». Хрущев «отблагодарил» опасного конкурента отставкой с должности министра и других постов в том же 1957 году.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни