ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Dec. 7, 2018

Бессрочный реквием

Рейтинг: 0

Автор: Кирилл Гулов, Эльнар Байназаров. Известия

Спитакское землетрясение 1988 года в воспоминаниях очевидцев

Это должен был быть обычный декабрьский день - середина рабочей недели, 7 декабря. Люди с легким предновогодним настроением занимались своими делами, когда за 19 минут до полудня задрожали горы. Природе хватило всего 30 секунд, чтобы десятки тысяч человек были погребены, некоторые из них так и не увидели больше солнечного света. По официальным данным, погибли 25 тыс. человек, около 140 тыс. пострадали, 514 тыс. лишились крыши над головой. Тогда Армении помогали всем миром - 111 стран. О трагических событиях тридцатилетней давности вместе с очевидцами вспоминали корреспонденты "Известий".

ОТГОЛОСКИ СТРАШНОГО ДНЯ

Землетрясение назвали по имени города Спитак. Именно здесь находился эпицентр, а магнитуда достигла 10 баллов по 12-балльной шкале. Город был разрушен практически полностью. Как заявили "Известиям" в мэрии Спитака, говорить о полном восстановлении нельзя до сих пор. Несмотря на тридцать лет, прошедших с момента трагедии, в населенном пункте все еще ведутся работы по устранению его последствий.

- Сейчас, тридцать лет спустя, осталось 430 семей, у которых нет дома. Они живут в вагончиках. Когда точно им дадут жилье, сказать не можем, наверное, никто не может, - сообщили "Известиям" в муниципалитете. - Уже неделю, как к нам со всего мира прилетают люди, которые тогда откликнулись на зов помощи и сдали кровь. Позавчера приходили летчики, возившие тогда детей в больницы всего Союза. Спитак помнит всех, кто помогал. В честь стран, которые предоставили нам помощь, мы называем целые части города. В честь России назван район возле мэрии - Русакан.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни