ТОП 10 лучших статей российской прессы за
July 8, 2019

КАК ПОЧЕКРЫЖИЛИ СОВЕТСКУЮ ЭКОНОМИКУ

Рейтинг: 0

Автор: Алексей Макурин. Аргументы и Факты Москва

30 июня 1994 года завершился один из важнейших этапов истории новой России — ваучерная приватизация. Её затевали, чтобы спасти агонизирующую экономику СССР, в которой к тому времени был сплошной дефицит — денег, ресурсов, товаров.

Но чем в реальности приватизация стала для страны — спасением или шагом в бездну?

За

«Без приватизации кризис был бы глубже»

Президент Союза предпринимателей и арендаторов России Андрей Бунич

Была ли приватизация неизбежной? Принесла ли она хоть какую-то пользу экономике и народу?

Что планировалось

Ваучеры Сбербанк начал выдавать 1 октября 1992 года. Но разговоры о необходимости приватизации велись давно, и сама идея не вызывала в народе протеста. Перед глазами были примеры Венгрии и Югославии, где небольшие частные фирмы лучше обслуживали людей, обеспечивали более широкий выбор продуктов, одежды, товаров для дома. Был уже опыт расширения инициативы и ответственности предприятий через внедрение самофинансирования, хозрасчета, аренды оборудования. И о том, что следующий шаг — это передача части госсобственности в частные руки, споров не было. Споры шли по поводу того, в каких отраслях это целесообразно и с какой скоростью это стоит делать. Символично, что СССР и РСФСР в июле 1991 года приняли свои законы о приватизации с разницей всего в 3 дня. При всех разногласиях между союзными и российскими руководителями в этом направлении они двигались синхронно.

Мало кто помнит сегодня, но до Анатолия Чубайсапервым главой Госкомимущества был Михаил Малей, и никаких ваучеров разработанный под его руководством приватизационный закон не предусматривал. Предполагалось, что гражданам откроют именные счета в Сбербанке, на которые будет поступать выручка от продажи акций приватизированных компаний. Было предусмотрено, что продать эти счета или свободно забрать из банка деньги будет нельзя, но их разрешат направлять на приобретение квартир, автомобилей и других товаров длительного пользования. Похожие индивидуальные счета были заведены гражданам в Чехии и Польше. И хотя в этих странах тоже была проведена бесплатная приватизация, злоупотреблений там оказалось меньше.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни