ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Dec. 6, 2018

Киев ставит крест

Рейтинг: 0

Автор: АЛЕКСАНДР АТАСУНЦЕВ. Ежедневная Деловая Газета Рбк

Президент Украины сообщил, что объединительный собор трех украинских православных церквей пройдет 15 декабря в Софийском соборе в Киеве. Представители УПЦ Московского патриархата заявляют, что их принуждают участвовать в соборе.

5 декабря президент Украины Петр Порошенко сообщил, что объединительный собор украинских церквей состоится 15 декабря в Софийском соборе Киева. Он пояснил, что собор должен провозгласить создание автокефальной поместной православной церкви на Украине, утвердить ее устав и избрать предстоятеля. Избранному главе новой церкви Константинопольский патриархат дарует томос (грамоту о независимости).

Собеседник РБК в Константинопольском патриархате подтвердил, что объединительный собор запланирован на 15 декабря. По его словам, до тех пор патриархат не будет делать никаких официальных заявлений. Он также добавил, что приглашение принять участие в соборе разослано всем архиереям Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП), Украинской автокефальной православной церкви, а также Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП). «Никому не запрещено принять участие в соборе», — отметил он.

Автокефалия для избирателя Порошенко очень важна, считает украинский политолог Владимир Фесенко. «Конечно же, эта тема не такая сильная и влиятельная с точки зрения выборов, как война или тарифы, но она важна для целевой группы Порошенко, электората, концентрированного на западе страны», — оценил политолог в разговоре с РБК возможное влияние на результат запланированных на март выборов президента Украины. «Кроме того, это то, с чем он останется в истории, вне всякого сомнения», — отметил политолог.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни