ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Nov. 1, 2019

«Новые русские» и новые бедные

Рейтинг: 0

Автор: Юлия Шигарева, Татьяна Богданова, Алексей Макурин, Лилия Валиуллина, Ольга Макарова, Злата Медушевская, Надежда Плахова, Анастасия Ходыкина. Аргументы и Факты Москва

Forbes порадовал: согласно его данным, количество долларовых миллионеров в россии за год увеличилось со 172 тыс. до 246 тыс. человек. Параллельно появилось исследование РАНХиГС, в котором отмечается: в России продолжает уменьшаться средний класс и растёт число новых бедных. Это не пенсионеры, инвалиды и асоциальные личности. Это молодые, трудоспособные, активные люди. Почему так происходит?

«Когда выживаешь, не до роскоши»

Можно насчитать тысячу и одну причину, по которой вполне финансово успешная вчера семья сегодня переходит на режим строгой экономии.

«Позволить себе ребёнка не можем»

27-летняя Ирина Попова называет себя мелким клерком в системе образования Воронежа. И она, и её муж-экономист каждый день ходят на работу, но реальные доходы семьи падают: сумма, которой ещё в прошлом году хватало на неделю, теперь улетает за пару дней.

«Деньги обесцениваются, — сокрушается Ирина. — В прошлом году было полегче, а в этом живём от зарплаты до зарплаты. Продукты закупаем раз в неделю. Перед походом в магазин пишем жёсткий список самого необходимого. Иногда разгораются просто дикие споры, если вдруг возникает желание купить что-то вне списка. Наш семейный „маневренный фонд“ составляет не больше 20 тыс. руб. Львиная доля доходов уходит на ипотеку — порядка 25 тыс. руб., плюс делаем ремонт. Коммунальные платежи растут бешеными темпами, как и цены на всё, а зарплата не растёт! Осенью добавятся ещё и платежи за отопление — это очень существенно. Отдых совершенно выпал из наших статей расходов. Последний раз мы отдыхали 3 года назад — летали в Крым.

Лет 5 назад мы любили помечтать о светлом будущем. Я представляла, что к своим сегодняшним 27 годам буду с ребёнком или даже с двумя. Но грянул кризис... Сейчас я оцениваю свой семейный бюджет и понимаю, что позволить себе ребёнка мы ну никак не можем. А вдруг заболеешь? За всё приходится платить! Ведь мы в принципе никому не нужны».

Ребёнок очень часто становится для семьи непосильным финансовым бременем. Звучит это ужасно, но это факт. Ксения приехала во Владимир из села Илькино Меленковского района — была уверена, что в городе ей, молодой, активной, не придётся перебиваться с хлеба на воду. Однако найти высокооплачиваемую стабильную работу приезжей без опыта (Ксюша ухаживала за телятами, а в условиях города такой опыт где применишь?) оказалось нереально.

Девушка стала трудиться у частника без договора и с зарплатой в конверте. Влюбилась, вышла замуж, родила ребёнка — и вот тут с деньгами стало совсем худо. Выплаты на кроху мизерные, а муж, как и она, работал по «серой» схеме.

Но 27-летняя Ксюша не отчаивается — на крохотном участке за домом разбила грядки, чтобы вырастить свои овощи (так что опыт жизни в деревне всё же пригодился!), взяла за правило охотиться за скидками и акциями в торговых точках, отслеживая их в интернете, стала постоянным покупателем магазинов «всё по одной цене», научилась вязать и перешивать старые вещи. На малыше она старается не экономить, покупая ему лучшее из того, что они могут себе позволить, но сама и муж одеваются в секонд-хенде. Недаром говорят: «Голь на выдумки хитра...»

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни