ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Feb. 5, 2020

Основной закон «осажденной крепости»

Рейтинг: 0

Автор: Олег Бондаренко, директор Фонда прогрессивной политики. МК Московский Комсомолец

Усиление роли Госсовета и Госдумы — номинально. Усиление президентской власти — фактически. Статус «державы-победительницы» в преамбуле Основного закона. Минимальная заработная плата — не ниже МРОТ.

Стоп, а разве раньше этого у нас не было? Но это же очевидно. Как очевидно индексировать пенсии, уступать место старикам, мыть руки перед едой. Государство здравого смысла в родных пенатах окончательно уступило место государству формальностей. Может быть, прописать все это в Конституции, но что тогда делать со всеми прочими само собой разумеющимися правилами поведения нормального человека? Ведь не может же закон подменить собой мораль!

По-президентски акцентированно — Госдума теперь будет «утверждать», а не «согласовывать» премьер-министра. Только вот словарь синонимов русского языка утверждает, что данные глаголы можно отнести к синонимам. И зачем тогда столько пафоса? Тем более что российский парламент в сравнении с любым европейским является наиболее бесправным.

Роль русского народа как государствообразующего — или только хайп вокруг этого? Упоминание Бога в Конституции — нормальная европейская практика, но вот только как Бога обозначить единым образом для православных, католиков, мусульман, иудеев, буддистов и советских атеистов?

Впору объявлять конкурс на новые поправки к Конституции, ведь ящик Пандоры, закрытый прежние 20 лет мантрами про «неизменность Основного закона», теперь открыт. И та написанная впопыхах, в дыму расстрелянного Верховного Совета Конституция наконец-таки признана несовершенной. А значит, каждый может попробовать себя чуть-чуть в роли конституциописца.

Попробуем и мы.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни