ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Oct. 23, 2019

Почему русские возвращаются в Россию в год по чайной ложке, а мигранты - едут миллионами

Рейтинг: 0

Автор: ДМИТРИЙ СТЕШИН. Комсомольская Правда. Москва

Уже десяток лет в России действует несколько госпрограмм по возвращению соотечественников на Родину. Но нужного эффекта они не дали. По ним вернулось меньше 1 миллиона человек. Почему?

ФОРПОСТ ИЛИ ОБУЗА?

- Сколько «наших» осталось за рубежом? Все-таки почти 30 лет прошло после распада СССР!

- Много лет звучала цифра - 25 миллионов. Думаю, она так же верна, как и точная цифра потерь в Великой Отечественной. Каждое поколение находит новые данные. Во-первых, цифра развивается - соотечественники рождаются. Во-вторых, часть из них уже оказались в России - два миллиона крымчан. Но я думаю, что эта цифра приблизительно верна - около 20 миллионов человек, учитывая диаспору в дальнем зарубежье.

- Есть два противоположных мнения. Русские за рубежом ни на что не влияют - они не входят в правящие элиты новообразованных государств. Второе мнение - «они наш форпост». Кто прав?

- Приведу пример. В 1994 году в Крыму работала консульская группа по оформлению российского гражданства. Очередь стояла! Украина взвыла! Времена были ельцинские, и работу прекратили. Если бы украинцам давали российские паспорта, не требуя выхода из гражданства Украины, не было бы ни переворота 2014 года, ни гражданской войны!

- Вы уже десяток лет спорите с чиновниками, доказываете им, что нужна либерализация миграционных законов, хотя бы для «наших». Но я не вижу, чтобы вас поддерживали. Почему?

- Просто есть убеждение, что люди, приезжающие к нам, - нахлебники и обязательно что-то откусят от бюджета, как от пирога. При этом во всем мире конкурируют за людей! И все время нас пугают - «понаедут-отберут». Мы стали выяснять - а что отберут? Приедут все пенсионеры, и наша пенсионная система рухнет? Неправда. Доля пенсионеров среди соискателей гражданства России - 6%, и единственное, на что они могут претендовать, - пенсия по старости, это 6 тысяч рублей. 70% - люди трудоспособного возраста. 20% - дети, будущее страны.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни