ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 23, 2021

COVID-19. Возвращение.

Рейтинг: 0

Автор: Юлия Тутина. Аргументы и Факты Москва

В стране опять поползла вверх статистика заболеваемости. Об этом мы поговорили с лауреатом Госпремии за личный вклад в борьбу с коронавирусом, главврачом московской ГКБ № 15 Валерием Вечорко.

Валерий Иванович, вашу больницу, одну из крупнейших в Москве, снова перепрофилировали под лечение COVID-19. Для вас это было неожиданно?

— Честно говоря, на такой всплеск мы не рассчитывали. Число заболевших уже превышает пиковые значения прошлого года. Среди них стало больше молодых: до 30%. Так что тенденция, к сожалению, удручающая.

С чем это может быть связано?

— О первопричине говорилось уже миллион раз: среди нас очень много тех, кто не хочет вакцинироваться. По разным причинам. Для формирования коллективного иммунитета 60-70% граждан должны сделать прививку. Пока цифра значительно меньше. По стране с учётом переболевших и вакцинированных — 30%.

В России смертность от COVID-19 до сих пор была гораздо ниже, чем в других странах. Но Запад не верит. Можно ли их переубедить?

— Запад нам вообще мало в чём верит, пора уже к этому привыкнуть. Смертность в больницах и смертность по стране — это статистически разные вещи. В больницу с COVID-19 попадают только тяжёлые пациенты. Если взять показатель летальности в отделениях реанимации у тех, кто находится на искусственной вентиляции лёгких, то мы не увидим здесь больших различий по странам. Летальность пациентов с коронавирусом в отделениях реанимации высока: от 30% до 50%. Летальность на ИВЛ, к сожалению, еще выше: от 50% до 88%. Это общедоступные данные. Но мы также знаем, что только 20% переносят болезнь тяжело, а попадают в реанимацию и на ИВЛ ещё меньше. По статистике, с вирусом в нашей стране так или иначе на сегодня столкнулось до 30% населения. Вот и считайте. Наши цифры достоверны и говорят о том, что ограничительные меры, принятые во время прошлого пика пандемии, себя оправдали.

Говорят, вирус мутирует и выработанная ранее терапия перестала быть действенной. Это так?

— Да, увы, течение заболевания сейчас отличается от того, что было прошлой весной, летом или осенью. Сейчас мы видим всё больше молодых пациентов без сопутствующих заболеваний, которые, несмотря на свой возраст и отсутствие утяжеляющих болезнь факторов, всё равно болеют много и тяжело. Раньше такого не было. Изменилось и само течение болезни: оно стало более стремительным, с обширным поражением лёгочной ткани. От поражения лёгких меньше 25% до тяжёлого — более 75% — может пройти всего лишь 2-3 дня. Именно поэтому тот опыт, который мы приобрели за год работы с COVID-19, бесценен. И дело не только в терапии, применяемой на этапе лечения. Важны взгляд врача на пациента, его анализ на основании собранного анамнеза, оценка состояния по лабораторным показателям, скорректированная терапия исходя из индивидуального состояния, своевременная кислородная поддержка. Если кратко, для достижения положительного результата необходимо сочетание знаний, опыта и — обязательно — индивидуального подхода к каждому пациенту.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни