ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 11, 2021

Парни, докажите, что вы — наши! Футбол, спасибо, что живой!

Рейтинг: 0

Автор: Игорь Рабинер. Спорт-экспресс

Есть у меня одна дурная привычка — покупать авиа- и железнодорожные билеты в последний, ну, предпоследний момент. Вот и на «Сапсан» из Москвы в Питер на Евро решил «обилетиться» лишь несколько дней назад. Ведь сколько их, казалось бы, этих «Сапсанов»! Узнал, когда едет Юрий Палыч, который будет там в роли телеэксперта, предвкушал добрый разговор о футболе за чашкой чая...

Зашел на сайт. Ничего, кроме поезда в 5.45 утра. Пришлось переключаться на самолет — к счастью, рейсов еще хватало.

Я одновременно расстроился и обрадовался. Почему расстроился — понятно. А обрадовался — потому что от этого отсутствия билетов возникло ощущение, что жизнь возвращается. Футбольная ли, общечеловеческая — тут все одно.

Чемпионат Европы, каким бы невероятно сложным, тем более сразу в одиннадцати странах (а до недавнего отказа Ирландии их вообще было двенадцать), ни стало его проведение в сегодняшнем ковидном мире, — символ трудного, может, даже мучительного, но неизбежного возвращения к нормальному мироустройству.

И все равно — футбол, спасибо, что живой. Спасибо, УЕФА, что ты не отменил турнир, а лишь перенес его, и пусть соревнования называются Евро-2020, а проводятся в 2021-м, но они — есть. Спасибо, чемпионат Европы, что сегодня мы чего-то ожидаем (пусть даже наши ожидания — это наши проблемы), во что-то верим, о чем-то спорим. А завтра и еще месяц будем ликовать, выть от досады, срывать голоса в момент гола, восхищаться чьим-то благородством и красотой забитого мяча или финта, негодовать из-за чьих-то обмана, безалаберности, судейских ошибок.

Евро вернет нам привычные человеческие чувства. Разогреет эмоции. Возвратит ощущение, что мир — один на всех, а не каждый в нем — сам по себе. Еще год назад мы переживали за итальянцев, принявших на себя первый в Европе страшный удар коронавируса, с ужасом смотрели по телевизору на вереницу гробов в Бергамо. Но жизнь вернулась — и вот они, итальянцы, начинают с турками в Риме чемпионат Европы. И представители клуба из Бергамо — в каждой третьей сборной. В том числе и в нашей.

Александр Блок когда-то написал поэму «Двенадцать» — понятно, что совсем на другую тему. Но мне кажется, что этот Евро с учетом всех привходящих на поэму потянет однозначно.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни