ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 7, 2021

Почему не взлетел «Девятаев»

Рейтинг: 0

Автор: Леонид Павлючик. Труд

За первый уик-энд фильм «Девятаев» при бюджете 625 млн рублей собрал в нашем прокате только 80 млн. Весьма скромный старт для столь амбициозного проекта. Уже понятно, что по результатам проката фильм вернет едва ли половину затраченных на него средств. А из этой половины половина достанется кинотеатрам. Так что можно говорить о финансовом провале. Да и критики встретили «Девятаева» противоречивыми откликами. Что с фильмом не так?

Казалось бы, все правильно сделали авторы «Девятаева». Стартовали за неделю до начала проката на открытии Московского кинофестиваля, обеспечив себе бесплатную раскрутку, которая должна была подогреть интерес к фильму. Не поскупился на рекламу и телеканал «Россия», принявший участие в создании картины. Привлечь зрителей в залы должно было имя режиссера и продюсера Тимура Бекмамбетова — «нашего человека в Голливуде», знающего секреты создания кассовых хитов.

Наконец, в качестве основы для фильма взяли реальную историю фантастического побега из немецкого концлагеря на острове Узедом летчика Михаила Девятаева, который вместе с девятью товарищами в феврале 1945 года угнал самолет «Хенкель» и счастливо приземлился (пусть и на брюхо) на контролируемой советскими войсками территории. Это же готовое кино! Так что грядущий успех фильма казался неминуемым. Но...

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни