ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 5, 2021

Прирожденный полководец

Рейтинг: 0

Автор: Владимир Волков. Профиль

В последнее время многие биографы святого благоверного князя Александра Ярославича подчеркивают мифологизированность его образа. Что есть, то есть. Сразу приходит на ум его превращение из невысокого при жизни человека в мощного воина богатырского роста. Но на пустом месте мифы не создаются.

Тяжело в учении

О военном обучении будущего полководца лучше всех поведал историк Алексей Васильевич Шишов. «Рубиться учебным деревянным мечом юного княжича стали обучать с пяти лет, еще до княжеского пострига. Постепенно приходящие в негодность первые мечи из липы заменяли на сделанные из более прочных и тяжелых пород деревьев – дуба и ясеня, затем на стальные. В 12 лет подросший княжич был уже опытным мечником, способным биться настоящим боевым мечом. Также владению копьем, палицей, чеканом, секирой, засапожным ножом и метанию сулиц (дротиков). Помимо владения клинковым оружием Александр усваивал приемы борьбы без оружия, стрельбы из лука (первоначально также легкого, детского, потом охотничьего и, наконец, боевого, дальнобойного). Мог он теперь отражать удары щитом и кольчужной или латной рукавицей».

Его подготовка также включала практические уроки, обычные для воинов и военачальников того времени. В их число входили княжеские охоты – «ловы» и турниры – «игрушки».

У юного Александра, как и у других его сверстников княжеского рода, был свой дядька (наставник) – боярин Федор Данилович, заслуженный и опытный ветеран, не понаслышке знавший все секреты военного ремесла. Несомненно, в обучении сына принимал участие и его отец, один из самых видных воителей той эпохи Ярослав Всеволодич, ходивший в 1223 году на Колывань (Ревель), в 1228-м – на Ригу, бивший литовцев под Усвятом и немецких рыцарей на реке Эмбах (Амовже), совершивший поход в «страну мрака» – Финляндию. Секреты государственного управления и хозяйствования раскрывал ему также отец, а в его отсутствие – тиун Яким.

С 1228 года (с перерывами) Александр княжит в Новгороде. Поначалу вместе со старшим братом Федором, а после его ранней смерти в 1233 году – уже один.

О его боевом крещении можно предполагать, но с большой долей вероятности. Произошло оно в 1234 году, когда его отец князь Ярослав Всеволодич пришел из Переяславля-Залесского с низовскими полками и вместе с новгородцами вторгся во владения Ордена и остановился вблизи города Дерпта (Юрьева), не приступая к осаде, но угрожая разорить всю округу. После ряда небольших стычек в окрестностях замка Оденпе (Медвежья Голова) произошла битва в болотистой пойме реки Эмбах (эстонское название Эмайыга, русское – Амовжа), завершившаяся убедительной победой русского оружия.

Наличие в войске Ярослава Всеволодича новгородской «силы» подразумевает присутствие на поле боя и их князя тринадцатилетнего Александра. Многие тактические приемы, увиденные тогда, он использовал впоследствии – так, например, в этой сече воины его отца Ярослава загнали отступающих меченосцев на замерзшую Амовжу. Под тяжестью тяжеловооруженных рыцарей уже непрочный лед провалился и «истопло их много, а иные, язвыни (израненные), побежали в Юрьев и в Медвежью Голову». Поразительное и, по-видимому, не случайное совпадение с важнейшим эпизодом Ледового побоища 1242 года, где в полном блеске проявилось полководческое дарование Александра Ярославича.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни