ТОП 10 лучших статей российской прессы за
April 30, 2021

Пессимистичный прогноз: Уже в этом веке русские могут стать в России меньшинством

Рейтинг: 0

Автор: Владимир ПЕРЕКРЕСТ . Комсомольская Правда. Москва

Вся надежда на обрусение мигрантов во втором поколении

ВТОРОЙ КРЕСТ

Начиная с 2016-го, каждый годом население страны убывает. Минувший 2020-й выкосил свыше 2,1 млн человек — почти на 324 тысяч человек больше, чем годом ранее, говорится в опубликованном на днях отчете Минздрава. Показатель смертности вырос до 14,5 человек на 1000 жителей. Да, по стране прошел коронавирус, но и доковидные ежегодные потери (12,3 на 1000 жителей в 2019 году) тоже значительно выше, чем в развитых странах.

«Комсомолка» уже писала, но не грех повторить: быстрее всего вымирают регионы с наибольшей долей русского населения. Они лидеры по показателям смертности и замыкающие в списке рождаемости. И в то же время в республиках, где русские составляют меньшинство, особенно, в тех, где доминирующей религией является ислам, демографические показатели заметно лучше.

Это еще не все. К нам в страну ежегодно прибывают сотни тысяч трудовых мигрантов — и тоже из исламских государств. К чему это должно привести рано или поздно - очевидно, сколько не прячь голову в песок. Русские, постепенно уменьшаясь числом, перестанут быть титульной нацией, основой и связующим звеном между другими национальностями, живущими в России.

Не пора ли говорить о приближении второго русского креста - когда численность титульного населения сравняется с числом представителей всех остальных этносов. Первый русский крест, напомним, пришелся на 1991 год, когда нисходящая кривая рождаемости пересеклась с восходящей линией смертности. Тогда численность населения стала уменьшаться (не считая завоза мигрантов). Этот процесс продолжается на протяжении всех прошедших 30 лет, за исключением короткого периода в 2013-2015 годах.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни