ТОП 10 лучших статей российской прессы за
June 18, 2021

Тайны Вознесения и Троицы

Рейтинг: 0

Автор: Марина Крючкова. Труд 7

Уже завтра, в субботу, православные храмы начнут украшать ветвями берез, травами и цветами: в воскресенье, 20 июня, Троица, один из самых любимых праздников на Руси. В церковном календаре она знаменует завершение евангельской истории Спасителя. И, как и Вознесение, тесно связана с Пасхой: Троицу отмечают на 50-й день после нее, а Вознесение — на 40-й (сегодня, 18-го, как раз отдание этого праздника). Но так было не всегда...

Древнейшее из дошедших до нас изображений Вознесения: вырезанный в 400 году в Риме рельеф из слоновой кости (ныне он хранится в Баварском музее в Мюнхене). Сюжет больше напоминает пасхальный: жены-мироносицы у Гроба, ангел, говорящий им: «Что вы ищете живого среди мертвых? Его здесь нет, Он воскрес!». И сам Спаситель, завершивший свое земное служение и восходящий во плоти на небо (точнее, его поднимает спустившаяся с неба рука Отца).

Действие явно происходит вслед за Воскресением, никаких тебе сорока дней — точнее, мы не видим, чтоб они были. Как не видим и апостолов, если не считать две склоненные в печали фигурки у ног Христа. Но обычно его учеников в сюжетах Вознесения изображают совсем иначе. Например, как на миниатюре XI века из монастыря Дионисиат на Афоне, почти дословно иллюстрирующей фрагмент из «Деяний апостолов» про Вознесение.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни