ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 24, 2022

11 лет спустя

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий Гирин. Спорт-экспресс

ДЕТСТВО И ПЯТЫЙ КАНАЛ

Знаете, мне давно хотелось написать такой текст — пристрастный и односторонне эмоционально окрашенный. «Милан» — это давняя болельщицкая симпатия, тянущаяся из детства.

Маленький черно-белый телевизор «Юность» с длинной выдвижной антенной, стоявший на кухне, каким-то неведомым образом ловил «Пятый канал», бывший тогда, в середине 1990-х, местным городским телевидением Санкт-Петербурга. А происходило такое далеко не в каждой квартире, но мне повезло. Потому что там раз в неделю, по воскресеньям, показывали в прямом эфире серию А. Один матч в туре — тот, который начинался в 17.00 по Москве. Комментировал Геннадий Орлов.

Из футбола тогда на ТВ был чемпионат России (один матч в туре по выходным) и еврокубки. «Футбольный клуб» еще по пятницам на НТВ плюс то загибавшееся, то реинкарнировавшееся «Футбольное обозрение». Уже потом РЕН ТВ начал показывать АПЛ и Кубок Англии, на канале 7ТВ была ла лига, возник загадочный и недоступный «НТВ Плюс». Но тогда, году в 1995-м, серия А на «Пятом канале» была окном в другой мир. И когда воскресная трансляция по каким-то причинам срывалась — а случалось и такое, — обидно было до слез. Отсюда и детская любовь к «Милану», который тогда доминировал в Италии и Европе — три подряд выхода в финал Лиги чемпионов.

По окончании сезона-1995/96 серия А ушла с «Пятого канала». Детство тоже прошло. Эмоции подугасли до легкой симпатии и простого слежения за результатами с редким просмотром матчей (благо уж с этим проблем не было). Казалось, что так все и останется.

МАЛЬДИНИ И БОБАН

Но внезапно, когда «Милан» в начале второй половины 2010-х оказался на самом дне и чуть было не стал банкротом, эмоции вернулись. Поэтому, когда «Милан» в декабре 2019-го позорно и без единого проблеска проиграл «Аталанте» — 0:5, грустно подумалось: «Блин, ну что же они делают с великим клубом?» Знаете, это как сломать что-то, что было дорого вам в детстве.

Они — это в первую очередь Паоло Мальдини и Звонимир Бобан. Казалось, что это классическая и грустная история, когда великие в прошлом игроки оказываются на руководящих должностях благодаря своему статусу клубных легенд, а не менеджерским скиллам. И работают в первую очередь лицами, а не мозгами.

Но именно они пригласили Стефано Пиоли (да, я готов был тоже поставить хештег #PioliOut, вырвавшийся в тренды Twitter в день назначения). Именно они отстояли его, когда в клуб хотели завести Ральфа Рангника с его немецкой командой и концепцией — пусть даже ценой увольнения Бобана после скандального интервью хорвата. Благодаря им «Милан» получил то, в чем так нуждался, — пару лет спокойствия. И символично, что чемпионским гимном «россонери» стала песня Pioli is on fire — на мотив хита Freed From Desire, исполненного Gala (ну вы наверняка помните Will Grigg's on Fire с Евро-2016).

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни