ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 24, 2018

А нам все равно, не боимся мы Трампа и ЕС

Рейтинг: 0

Автор: Александра Кошкина | Александр Баринов. Профиль

Международные санкции обошлись России пока дешевле, чем падение цен на нефть и девальвация рубля. Но на очереди новая порция

До 29 января США объявят о новом пакете санкций против российских компаний, чиновников и бизнесменов. «Деловой еженедельник "Профиль"» рассказывает о последствиях для экономики страны уже принятых санкций и размышляет о проблемах, которые могут создать новые.

Российские власти и бизнес готовятся к новым враждебным выпадам США, которые в ближайшие дни должны огласить очередной пакет экономических и персональных санкций. Пока известна лишь дата их объявления – до 29 января. Об этом на прошлой неделе сообщил посол США в Москве Джон Хантсман. Во что на деле они выльются – в новые серьезные проблемы или, наоборот, в победу российских властей (если все ограничится пустыми декларациями), остается загадкой.

Кого и как новые санкции могут затронуть, будет изложено в специальном докладе администрации США, который она должна подготовить, согласно принятому 2 августа прошлого года закону «О противодействии противникам США посредством санкций». Он предусматривает широкий набор ограничительных мер в отношении российских компаний, менеджеров, чиновников и физических лиц, так или иначе связанных с конфликтами на Украине и в Сирии, со скандалом о вмешательстве в выборы и коррупцией. Предусмотрены запреты на их финансирование и кредитование, совершение сделок с ними и аффилированными с ними структурами, ограничение въезда-выезда и т. д. Однако закон оставил поле для маневра президенту США и его администрации, поскольку по многим пунктам лишь дал им право применять такие санкции. А как именно – уже по их усмотрению. То же касается и тех, кто может подпасть под санкции. Список таких лиц и организаций (уже прозванный «кремлевским») тем же законом было поручено подготовить Минфину США и ряду других ведомств. В него среди прочих должны попасть сведения об активах и доходах российских политиков, олигархов и их родственников, а также об их близости к Владимиру Путину и правящей элите РФ.

Поскольку экономические и финансовые санкции в отношении России Евросоюз, США и их союзники начали вводить еще с 2014 года, то их продолжение большой неожиданностью не стало. Больше всего взволновал обещанный «кремлевский» список, поскольку там речь пойдет не только о российских чиновниках (многие из которых и так давно значатся в санкционных списках), но и об их родственниках и о приближенных к Кремлю олигархах. Именно это, как полагали эксперты, может стать для элиты самым болезненным – до сих пор многие ее представители, включая записных патриотов, на деле спокойно ездят по делам и на отдых в Европу и те же США, отправляют туда на учебу детей и владеют через посредников и родственников недвижимостью и бизнесом. В конце прошлого года в такую историю попал член Совета Федерации Сулейман Керимов, задержанный во Франции по подозрению в уклонении от уплаты налогов на недвижимость, а на прошлой неделе СМИ рассказали о любви к отдыху в «загнивающей» Европе другого сенатора, Алексея Пушкова.

Однако и тут пока толком ничего непонятно. Никаких утечек или даже намеков о масштабности «кремлевского» списка администрация Дональда Трампа и Минфин США не дают. Слухи же в Москве появляются самые разные – одни уверенно сообщают о 50 первых «героях» этого списка, другие – о 500, третьи – о нескольких тысячах или даже десятках тысяч. Но в любом случае пока обсуждение это идет скорее в азартном (кто же окажется прав?), нежели в пессимистическом ключе. Опыт последних 3 с половиной лет жизни в России в условиях международных санкций, по наблюдениям экспертов, оказался для властей и бизнеса весьма неоднозначным – конечно, неприятно, но и не смертельно, а в некоторых вопросах и вполне сносно.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни