ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 15, 2021

А вы ждали, что Семенов «съест» Лукаку?

Рейтинг: 0

Автор: Игорь Рабинер. Спорт-экспресс

Не факт, что бельгийцы даже пропотели

...В начале последней десятиминутки встречи Бельгия — Россия 26 с лишним тысяч болельщиков вдруг устроили живую волну. Впервые в матче. Продержалась она аж четыре круга. Людям было определенно приятно дожидаться своей очереди и вскакивать, «как в старые добрые».

Вот только к энтузиазму и вере трибун до последнего в свою команду это имело мало отношения. Болельщики просто развлекали себя как могли. С исходом игры публике все давно было ясно, настоящее электричество не передавалось ни от игроков зрителям, ни обратно. Все происходило как будто понарошку и на настоящую футбольную рубку уровня Евро походило мало.

Складывалось полное ощущение, что ровно настолько, насколько смогут в какой-то момент прибавить россияне, тут же чуть больше напрягутся бельгийцы — и огромная разница в классе восстановится. Словно команда выпускников-одиннадцатиклассников снисходительно дает побольше повозиться с мячом соперникам-шестиклассникам, чтобы, когда нужно, на минутку включиться — и снять мифическую интригу.

Вот так и включились в конце игры Тома Менье, рванувший со своей половины поля метров на двадцать пять и отдавший роскошный пас, и Ромелу Лукаку, под него открывшийся, убежавший один на один с Антоном Шуниным и сделавший счет 0:3. Все было до обидного легко и элементарно. Вроде бы сколько сил Лукаку потратил за сезон в «Интере», откуда им взяться теперь, — а на самом исходе матча вся хозяйская защита на его фоне могла вызвать лишь грустную усмешку.

И не представляю, как такого можно было избежать. Станислав Черчесов мог провернуть в контрольных матчах операцию прикрытия и обмануть всех со схемой, как угодно подготовить команду функционально (хотя уже к концу первого тайма она долго середину перейти не могла, и эта подготовка нуждается в проверке следующими матчами), выставить на поле кого угодно. Но когда в матчах такого уровня случаются такие индивидуальные ошибки, как у Андрея Семенова перед первым голом и Антона Шунина перед вторым, придумывать можно что угодно. Все без толку.

Впрочем, кто, если не Черчесов, выставил их в стартовом составе — а значит, несет ответственность в том числе за такие их ошибки? И все-таки — неужели вы думаете, что, не ошибись так Семенов с Шуниным, этого не сделал бы кто-то еще из наших с вами шестиклассников?

В ближайшие пару дней, конечно, главный тренер получит от своих «доброжелателей» на орехи по полной программе. Примерно так же, как получил на Евро-2008 Гус Хиддинк после стартовых 1:4 с будущим чемпионом Испанией. Думаете, мало тогда было у голландца недругов? Полным-полно. Это сейчас он для России небожитель и все восторгаются его обаянием. Тогда же и до слова «шарлатан» от некоторых экспертов и комментаторов доходило. Просто большинство об этом благополучно забыло, а многие молодые — и не знают, и не поверят, если рассказать.

На критику тогда Хиддинк не обратил никакого внимания — разве что больше не ставил Романа Широкова в центр обороны, а выпускал туда проверенного Сергея Игнашевича. И с ним все как-то сразу наладилось — в паре с «пушкой страшной» Денисом Колодиным, так же как и десять лет спустя с Ильей Кутеповым. Хоть сейчас Игнашевича возвращай.

Впрочем, возвращай или нет — с чего вдруг мы должны были рассчитывать с Бельгией на принципиально другой результат? На несколько более внятную игру — пожалуй, да. Еще — на не такие легкие два гола, когда ни Лукаку, ни Менье даже усилий для появления своих фамилий на табло прикладывать не пришлось. Есть, к сожалению, ощущение, что бельгийцы, прежде чем сделать результат, даже не особо пропотели. Получили от России два подарка на 10-й и 34-й, а дальше спокойно удержали преимущество, не позволили нам ничего создать, а сами под конец на мастерстве забили третий.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни