ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 13, 2021

Алексей Баталов: «Главный здесь я!»

Рейтинг: 0

Автор: Анжелика Пахомова. Семь Дней Тв-программа

«История с незаконной постройкой соседом баньки на участке Баталова произошла за много лет до того, как об этом узнали журналисты. Как-то тихо-мирно этот вопрос решался. Но Алексею Владимировичу и в страшном сне не могло присниться, что кто-то будет обсуждать на ток-шоу, как он «переживает» из-за этих нескольких соток, как его «страшно обидели», — рассказывает главный редактор «7Д» Анжелика Пахомова.

Первая моя встреча с Алексеем Баталовым состоялась в его квартире, и он меня… практически не заметил. Я пришла к его супруге, Гитане Леонтенко, в прошлом знаменитой цирковой артистке, чтобы взять у нее небольшое интервью для профессионального издания. Алексей Владимирович поздоровался, бросил на меня недовольный взгляд и уехал в институт. А Гитана Аркадьевна была очень любезна и просто завалила меня материалами для подготовки статьи: нашла редкие фотографии, свои и семейные, старые афиши цирковых спектаклей, книгу дочери. Все это она завернула в несколько пакетов и отдала мне. Я была потрясена таким доверием.

Второй раз я появилась в доме Баталовых, чтобы вернуть драгоценные артефакты. Это было 8 Марта, и я принесла подарки — сувениры из бересты. Алексею Владимировичу, несмотря на Женский день, тоже вручила презент — изящный портсигар. И как-то отшутилась на тему повода. И хотя, как я потом узнала, «гендерные» праздники в доме Баталова не праздновали, на этот раз с первых минут возникло доверие, приятие. Уже через двадцать минут Алексей Владимирович пригласил меня в свой кабинет, стал показывать рукопись будущей книги. Посетовал, что есть проблема с иллюстрациями. Я вызвалась помочь, поискать нужные фото в архивах. Баталов написал на куске плотной бумаги имя матери, актрисы Нины Ольшевской, и названия спектаклей, в которых она играла. Надо сказать, у актера была своя манера раздавать «задания»: он резал на части коробки из-под тортов или печенья и на этих картонках писал черным фломастером огромными буквами, так как плохо видел… Его «задания» до сих пор хранятся у меня в память о нашей дружбе...

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни