ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 4, 2021

Альфа-банку выставили министерский счет

Рейтинг: 0

Автор: Николай Сергеев, Олег Рубникович. Коммерсантъ

Как стало известно “Ъ”, Генпрокуратура добивается взыскания более $126 млн с экс-министра «Открытого правительства» Михаила Абызова и Альфа-банка, в котором он разместил средства, имеющие, по данным надзора, коррупционное происхождение. Действия ответчиков, говорится в прокурорском иске, носят «антисоциальный», противный «основам правопорядка и нравственности» характер. В Альфа-банке уверены в законности своих действий. Защита экс-чиновника, не признающего свою вину, надеется, что удастся отклонить исковые претензии, отмечая при этом, что у господина Абызова арестованы активы на сумму, превышающую требования надзора.

По данным источников “Ъ” в силовых структурах, заместитель генпрокурора Анатолий Разинкин, курирующий следствие в центральных аппаратах СКР и МВД, обратился с исковым заявлением в Гагаринский райсуд Москвы. В нем государственный советник юстиции третьего класса, что соответствует званию генерал-майора, требует взыскать с Альфа-банка $104,5 млн и еще $22 млн с Михаила Абызова «как имущество, полученное в результате отмывания коррупционного дохода».

Сам по себе иск, отмечает собеседник “Ъ”, стал продолжением прошлогодней истории о взыскании с господина Абызова и подконтрольных ему кипрских офшоров рекордной для России суммы 32 млрд руб. в том же Гагаринском райсуде.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни